Вопрос № 238808 Опубликовано 03.09.2015 в 22:02

Могут ли признать мой дом пустующим?

Здравствуйте!У меня в деревне есть дом, который остался мне от родителей. Дом и земельный участок зарегистрированы на моё имя.В доме никто не прописан и никто не проживает. Дом ухожен. Трава вокруг дома и на земельном участке скашивается регулярно. Земля использована под фруктовый сад.Скажите пожалуйста, неужели сельисполком, руководствуясь указом №100 от 23 февраля 2012 года, может так легко признать мой дом пустующим со всеми вытекающими из этого последствиями?

Осипенко Дмитрий :: Могилёв

Ключевые слова: Сельисполком, указ №100.

  Ответов: 1

Если в году 1 месяц не проживаете в доме, то может. Тем не менее, как доказать, что Вы менее 1 месяца живете в доме, законодательством еще пока не выработано способов, если Вы конечно сами не будете настаивать на том, что не живете в доме. С лукавыми поступайте по лукавству их (2 Цар. 22:26-27). Если по заключению комиссии сельисполкома Ваш дом включили в регистр пустующих домов и Вы получили письменное уведомление, то вышлите им заказное письмо с уведомлением, что Вы собираетесь жить в доме. Можете даже зарегистрироваться в нем в территориальном отделе по гражданству и миграции, тогда снимутся все проблемы. К сожалению, мы живем в государстве, где усиленно защищается и охраняется только государственная собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 21:34

Скажите пожалуйста, соответствует ли указ №100 от 23 февраля 2012 года нормам международного права? Есть ли что-нибудь подобное в Европе? Спасибо.

Осипенко Дмитрий :: Могилёв

  Ответов: 1

В Европе точно нет. К сожалению, обсуждать нелепые (или мягче сказать для цензора – не совсем удачные) указы Главы государства дело неблагодарное и опасное, поэтому я воздержусь от комментариев.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 22:11