Вопрос № 238807 Опубликовано 03.09.2015 в 21:53

Как оставить общежитие

Доброе время суток. Я проживаю с семьёй из 4-ёх человек(я, супруга и 2 дочери) в общежитии блочного типа. Нанимателем являюсь я уже 4 года, но до этого была моя мать. Живу в блоке уже более 20 лет. Супруга хочет развестись и выписаться вместе детьми к родителям. Общежитие относится к предприятию ОАО "Белшина" на которым я работаю уже 4 года. Заберут ли у меня блок в общежитии если я буду прописан 1 в нём? И какие варианты можно предпринять для сохранения данной жилой площади. Можно ли после развода прописать у себя 1 ребёнка, а второго вместе с матерью или дети должны прописаны оба по одному адресу либо у меня или супруги. Жду ответа за ранее благодарен за помощь.

Серегй Б :: Бобруйск

Ключевые слова: общежитие, прописка

  Ответов: 1

по закону на одного человека должно приходиться не менее 6 кв.м.Так что, Вас вполне могут переселить. Дети не обязательно должны быть прописаны по мессту матери  

Татьяна З :: 04.09.2015 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 12:35

Если после развода я пропишу 1 дочь с собой а другая с матерью, по договору о найме жил. площадь 29,5 кв. м. а общая 39,9кв.м.. Смогут ли меня выселить с общежития? Как я узнавал что на 1 человека положено 15кв.м.

Серегй Б :: Бобруйск

  Ответов: 1

выселить смогут, если Вы прекратите трудовые отношения с предприятием. А вот переселить могут на меньшую площадь. еще раз говорю, на 1 человека не менее 6 кв.м в общежитии23. "Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека" Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269 "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь". Так что переселить на меньшую площадь имеют право.  

Татьяна З :: 09.09.2015 в 10:32