Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира льготный кредит продажа сроки отпуск брак очередь ип суд компенсация беременность алименты лицензия контракт раздел долг налоги выселение амнистия иск договор армия распределение наследство имущество работа зарплата пособие гражданство кредит аренда налог увольнение приватизация ребенок развод общежитие право декретный отпуск раздел имущества жилье оплата права оформление документов молодая семья молодой специалист документы строительство прописка оформление отработка недвижимость льготы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23875 Опубликовано 17.04.2008 в 18:14

Уважаемые юристы. Мы с мужем хотим заключить брачный контракт и внеси в него пункт, что все имущество, в том числе полученное в дар на момент, когда мы состояли в браке, является совместно нажитым. Правомочно ли это юридически?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 13 КоБС предусматривает возможность заключения в брачном договоре положений о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов. К тому же правильность составления брачного договора удостоверяется нотариусом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 17.04.2008 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 23:10

Тогда разверну вопрос, чтобы разобраться окончательно. Если у нас есть квартира, полученная супругом в дар, когда мы были в браке. По условиям брачного контракта, то, что получено в дар, является совместной собственностью. То есть, каждый из нас владеет половиной этой квартиры. Вопрос: в случае смерти одного из нас при условии, что завещание не было оставлено, а у каждого из нас есть родители, которые тоже наши наследники первой очереди, наследоваться будет только половина квартиры?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Да, его доля будет делиться на всех наследников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 00:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позволю себе высказать иную точку зрения (правда, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые). 1)Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности (ч.2 ст.259 ГК). Эта норма носит императивный характер, не содержит указания типа "если иное не установлено соглашением сторон", чего нельзя сказать о ч.2 этой же статьи. 2)Отказ от своих прав юридически ничтожен (ст.21 ГК). Кроме этого, брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц. В таком случае он может быть признан недействительным по иску заинтересованной стороны (ст.13 КоБС). Таким образом, ИМХО, предусмотреть в брачном договоре, что совместная собственность будет являться долевой - можно, а наоборот - нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.04.2008 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 10:58

В случае выделения долей в этой квартире, полученной в дар, каждый будет являться собственником своей доли?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы