Вопрос № 23875 Опубликовано 17.04.2008 в 18:14

Уважаемые юристы. Мы с мужем хотим заключить брачный контракт и внеси в него пункт, что все имущество, в том числе полученное в дар на момент, когда мы состояли в браке, является совместно нажитым. Правомочно ли это юридически?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 13 КоБС предусматривает возможность заключения в брачном договоре положений о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов. К тому же правильность составления брачного договора удостоверяется нотариусом.  

Otshelnik :: 17.04.2008 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 23:10

Тогда разверну вопрос, чтобы разобраться окончательно. Если у нас есть квартира, полученная супругом в дар, когда мы были в браке. По условиям брачного контракта, то, что получено в дар, является совместной собственностью. То есть, каждый из нас владеет половиной этой квартиры. Вопрос: в случае смерти одного из нас при условии, что завещание не было оставлено, а у каждого из нас есть родители, которые тоже наши наследники первой очереди, наследоваться будет только половина квартиры?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Да, его доля будет делиться на всех наследников.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 00:59

Позволю себе высказать иную точку зрения (правда, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые). 1)Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности (ч.2 ст.259 ГК). Эта норма носит императивный характер, не содержит указания типа "если иное не установлено соглашением сторон", чего нельзя сказать о ч.2 этой же статьи. 2)Отказ от своих прав юридически ничтожен (ст.21 ГК). Кроме этого, брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц. В таком случае он может быть признан недействительным по иску заинтересованной стороны (ст.13 КоБС). Таким образом, ИМХО, предусмотреть в брачном договоре, что совместная собственность будет являться долевой - можно, а наоборот - нельзя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.04.2008 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 10:58

В случае выделения долей в этой квартире, полученной в дар, каждый будет являться собственником своей доли?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:25