Вопрос № 238737 Опубликовано 03.09.2015 в 08:03

Может ли российский юнист работать в беларуси?

Здравствуйте. Помогите разобраться со следующим вопросом. Моя девушка заканчивает юридическую академию в России, г. Екатеринбург(уголовое право), будет бакалавром. Скажите, может ли она работать в белорусском суде, прокуратуре... , естественно после получения гражданства. Если требуется переподготовка, то где и какая?

Трофимов Олег :: Минск

Ключевые слова: работа, суд

  Ответов: 1

Ваша девушка заканчивает один из престижнейших вузов России, который в основном готовит кадры для судебной системы России. На основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, заключенного в г. Москве 27.02.1996 г, с внесенными в него изменениями от 18.07.2012 г., дипломы о высшем образовании полученные в России и Беларуси, в том числе и дипломы бакалавра, признаются в этих государствах эквивалентными при продолжении образования и поступлении на работу. Таким образом, подтверждать диплом Вашей девушке не нужно будет в Республике Беларусь(см. например – http://www.nihe.bsu.by/index.php/ru/pod-doc). Мне известен случай, когда в Республику Беларусь из России переехал человек, который работал в России судьей в районном суде. В Беларуси он получил гражданство в упрощенном порядке, поскольку родился в Беларуси и жил здесь. Теперь он занимает высокую должность в судебной системе Республики Беларусь. Однако он приехал в Беларусь уже готовым специалистом, т.е. судьей с опытом работы. Ему сразу предложили работу судьей, а затем спустя несколько лет он возглавил работу суда в крупном городе. Право России и Беларуси во многом схожее, поэтому если Ваша девушка знает право России, то она легко адаптируется и к праву Беларуси. На должность судьи в Республике Беларусь назначаются лица, которые обладают следующими требованиями: достижение возраста 25 лет; владение белорусским и русским языком; наличие высшего юрид. образования с присвоением квалификации «юрист»; стаж работы по юридической специальности не менее 3-х лет (например, юрисконсультом, судебным исполнителем и т.п.); не совершение порочащих поступков; сдача квалификационного экзамена на должность судьи. В отличие от России, в Беларуси штат судей небольшой, поэтому попасть Вашей девушке на должность судьи будет очень сложно. Тем не менее, почему бы Вам не переехать в Россию к Вашей девушке, поскольку у нее есть больше шансов получить в России должность мирового или федерального судьи. К тому же, есть все основания предполагать, что Россия в ближайшие годы начнет активно развиваться, т.е. ей предстоит бурный рост экономического развития, если, конечно, ее не втянут в войну. В России сконцентрированы колоссальные природные ресурсы, она будет мировым лидером. Все идет к этому.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 13:18

Я бы к ней возможно и переехал, еслибы небыл курсантом 5 курса военного вуза. То есть устроиться ей в беларуси практически невозможно?заранее спасибо.

Трофимов Олегтр :: Минск

  Ответов: 1

Она всегда найдет работу в Беларуси в качестве юрисконсульта в организациях, либо в др. структуре, в том числе и государственных органах. Я Вам подчеркнул в прошлом ответе, что у нее престижный вуз, где готовят в основном судей для судебной системы России. Поступить в такой вуз в России очень сложно, равно как и проходить в нем обучение. Тем не менее, трудоустроиться на должность судьи в Беларуси ей будет со временем возможно, но крайне сложно.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 15:08

Скажите пожалуйста, целесообразно ли ей поступать в магистратуру? Если да, то куда лучше?

Трофимов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Целесообразно проходить обучение в той стране, где она собирается в дальнейшем работать. Россия - это страна возможностей, поэтому там ей будет легче получить образование, но она может пройти обучение и в Республике Беларусь. Выбор за ней.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 16:27