Вопрос № 238714 Опубликовано 02.09.2015 в 18:29

Имущественные права гражданского мужа

2. Мужчина жил гражданским браком 15 лет, вели общее хозяйство. Имеет ли он какие-либо имущественные права, а так же права на вклады в банке, которые были сделаны гражданской женой во время совместного проживания? Дачный участок, находившийся в собственности гражданской жены до совместного проживания, завещан сыну гражданской жены. Но в дачный участок были вложены материальные средства и физические усилия гражданского мужа, имеет ли право гражданский муж оспорить завещание ? Гражданский муж-пенсионер, 79 лет, инвалид 2 группы.3. Мать завещала дачный участок сыну, может ли дочь оспорить завещание и что может послужить основанием для этого ? Сын алкоголик, находящийся на учёте в наркологии и психиатрии.

Наталия Романчук :: Гродно

Ключевые слова: наследство, член семьи

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2015 в 18:47

Сожительство не порождает общей собственности супругов. Может возникнуть совместная собственность, как в любых иных отношениях: мужики втроем скинулись на бутылку - это их совместная собственность. Так и здесь: удастся доказать участникам совместной собственности свой вклад - будут иметь какую-то долю, не удастся - не будут. Завещание оспорить может кто угодно, а смысл? Завещание - это волеизъявление гражданина, кому хочет, тому и завещает - хоть сыну, хоть соседу, хоть в Фонд Мира. Сожитель - не муж, и никакой обязательной доли в наследстве ему не полагается, будь он хоть сто раз инвалид. 3. Про завещание см. предыдущий ответ. Вот если бы мать была алкоголичкой и состояла на учете у психиатра, то некий призрачный шанс признания завещания недействительным был бы.  

Сергей Магонов :: 02.09.2015 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 21:24

Согласно статьи 29 жилищного кодекса-граждане проживающие не менее 5 лет совместно с собственником могут быть признаны членами семьи это собственника, поэтому если сожитель подаст в суд на признание его членом семьи, он будет иметь права на совместно нажитое имущество?

Наталия Романчук :: Гродно

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2015 в 21:28

Быть членом семьи не означает иметь долю в имуществе.  

Сергей Магонов :: 03.09.2015 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 21:33

Ну так, что по 29 статье то, воду льете только...

Наталия Романчук :: Гродно

  Ответов: 1

Нет таких положений в ст. 29 ЖК (Статья 29. Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением)  

Сергей Магонов :: 03.09.2015 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 20:59

Это такая шутка или вы кодекс так знаете ?Статья 29.Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.

Наталия Романчук :: Гродно

  Ответов: 1

думаю, выражу не только свое мнение о том, что вам свое знание Жилищного Кодекса образца 1999г., лучше было бы демонстрировать до 2 марта 2013г., когда он прекратил своё действие в связи со вступлением в силу действующего ЖК РБ в новой редакции. что же касается вашей манеры подавать вопросы, то она, вряд ли может вызвать желание на них отвечать. бесплатные и платные консультанты делают одно и тоже дело - разъясняют посетителям действующее законодательство, их права, обязанности, возможности. только платные делают это за деньги, а бесплатные тогда, когда им это интересно. к сожалению, вам не удалось заинтересовать тутошних консультантов. во всяком случае - одного))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.09.2015 в 22:32