Вопрос № 238688 Опубликовано 02.09.2015 в 15:25

имеет ли право работник ГАИ требовать предъявления паспорта

Добрый день. Имеет ли право работник ГАИ требовать от иностранного гражданина, предоставившего на проверку документы на машину и зарубежные водительские права, предъявления паспорта? Речь о проверке на наличие вида на жительство, имея который нельзя управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением. Но вопрос в следующем: имеет ли право работник ГАИ требовать предъявления паспорта? Ведь паспорт не входит в перечень документов, которые должны быть переданы работнику ГАИ.

Андреев :: Минск

Ключевые слова: проверка на ВНЖ, предъявление паспорта работнику ГАИ иностранным гражданином

  Ответов: 1

инспектор гаи при проверке документов обязан установить, что они являются действительными. в отношении лица, предъявляющего водительское удостоверение иностранного государства, это не представляется возможным, без предъявления паспорта. потому, как по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь, водительское удостоверение иностранного государства на территории РБ является недействительным. такое лицо не имеет право управления ТС. что инспектор гаи и должен запретить.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 16:38

Сергей Иванович, спасибо за ответ. А есть ли какой-то нормативно-правовой акт Республики Беларусь, который руководствуется инспектор ГАИ, когда он требует паспорт?

Андреев :: Минск

  Ответов: 1

в ПДД, Законе о дорожном движении, в Инструкции инспектору ГАИ (больше искать надоело), право требовать предъявления водителем паспорта, инспектору не предоставляется. но инспектор ГАИ может вызвать наряд милиции, который проверить паспорт вправе, что и указано в ПДД, п.9.1, часть 3 - "Должностные лица Следственного комитета, органов внутренних дел(кроме сотрудников ГАИ)...". как такое развитие событий может отразиться на этом водителе, можно предположить.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 17:32

Даже интересно стало, как на законопослушном водителе, если поводом для его остановки послужила всего лишь проверка документов, может отразиться появление наряда милиции. Но я ваш намек понял, Сергей Иванович. Благодарю за ответ.

Андреев :: Минск

  Ответов: 1

плохо, что не понимаете. повторяю, должностные лица органов внутренних дел имеют право проверки документа, удостоверяющего личность гражданина. но если законопослушному водителю по-прежнему интересно, то наряд милиции может быть вызван на ближайший по месту следования, мобильный пост ДПС. на этом взаимонепонимаемое общение завершено. выражать очередное недоумение, возмущение, восхищение и проч. эмоции в форме "уточнить вопрос" необходимости не вижу.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 18:24

Сергей Иванович, я рад, что вами, белорусским юристом, слово "законопослушный" воспринимается в ироническом ключе. Вероятно, это потому, что законопослушными могут быть только люди в форме, которые имеют право, даже если по закону они его НЕ имеют. И, думаю, вам известна еще не утратившая актуальность статья 25 Закона "Об органах внутренних дел", согласно которой сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право... [...] проверять у граждан при подозрении в совершении ими ПРЕСТУПЛЕНИЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ документы, удостоверяющие их личность. Всего наилучшего.

Андреев :: Минск

  Ответов: 1

что вы хотите своими недвусмысленными репликами тут продемонстрировать, не понимаю и понимаю одновременно. если - свое скрупулезное знание законодательства Беларуси, так и я и все читатели и писатели это уже давно отметили! впрочем, не стану более в ваших "знаниях" отмечать наиболее скрупулезные их моменты. но если вам так важно вновь и вновь их презентовать - пишите! хотелось человеку подсказать по-человечески, но не учел хорошую рускую пословицу - про уголовно наказуемое любое доброе дело))  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 18:34