Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа регистрация право молодая семья компенсация оформление документов кредит недвижимость льготный кредит пособие наследство аренда налоги выселение контракт молодой специалист оплата очередь раздел развод льготы амнистия договор долг права оформление армия алименты раздел имущества брак иск документы лицензия квартира беременность распределение строительство прописка ребенок налог ип увольнение работа отработка имущество гражданство общежитие сроки приватизация декретный отпуск суд зарплата жилье отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238688 Опубликовано 02.09.2015 в 15:25

имеет ли право работник ГАИ требовать предъявления паспорта

Добрый день. Имеет ли право работник ГАИ требовать от иностранного гражданина, предоставившего на проверку документы на машину и зарубежные водительские права, предъявления паспорта? Речь о проверке на наличие вида на жительство, имея который нельзя управлять автомобилем с иностранным водительским удостоверением. Но вопрос в следующем: имеет ли право работник ГАИ требовать предъявления паспорта? Ведь паспорт не входит в перечень документов, которые должны быть переданы работнику ГАИ.

Андреев :: Минск


Ключевые слова: проверка на ВНЖ, предъявление паспорта работнику ГАИ иностранным гражданином

  Ответов: 1

инспектор гаи при проверке документов обязан установить, что они являются действительными. в отношении лица, предъявляющего водительское удостоверение иностранного государства, это не представляется возможным, без предъявления паспорта. потому, как по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь, водительское удостоверение иностранного государства на территории РБ является недействительным. такое лицо не имеет право управления ТС. что инспектор гаи и должен запретить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 16:38

Сергей Иванович, спасибо за ответ. А есть ли какой-то нормативно-правовой акт Республики Беларусь, который руководствуется инспектор ГАИ, когда он требует паспорт?

Андреев :: Минск


  Ответов: 1

в ПДД, Законе о дорожном движении, в Инструкции инспектору ГАИ (больше искать надоело), право требовать предъявления водителем паспорта, инспектору не предоставляется. но инспектор ГАИ может вызвать наряд милиции, который проверить паспорт вправе, что и указано в ПДД, п.9.1, часть 3 - "Должностные лица Следственного комитета, органов внутренних дел(кроме сотрудников ГАИ)...". как такое развитие событий может отразиться на этом водителе, можно предположить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 17:32

Даже интересно стало, как на законопослушном водителе, если поводом для его остановки послужила всего лишь проверка документов, может отразиться появление наряда милиции. Но я ваш намек понял, Сергей Иванович. Благодарю за ответ.

Андреев :: Минск


  Ответов: 1

плохо, что не понимаете. повторяю, должностные лица органов внутренних дел имеют право проверки документа, удостоверяющего личность гражданина. но если законопослушному водителю по-прежнему интересно, то наряд милиции может быть вызван на ближайший по месту следования, мобильный пост ДПС. на этом взаимонепонимаемое общение завершено. выражать очередное недоумение, возмущение, восхищение и проч. эмоции в форме "уточнить вопрос" необходимости не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 18:24

Сергей Иванович, я рад, что вами, белорусским юристом, слово "законопослушный" воспринимается в ироническом ключе. Вероятно, это потому, что законопослушными могут быть только люди в форме, которые имеют право, даже если по закону они его НЕ имеют. И, думаю, вам известна еще не утратившая актуальность статья 25 Закона "Об органах внутренних дел", согласно которой сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право... [...] проверять у граждан при подозрении в совершении ими ПРЕСТУПЛЕНИЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ документы, удостоверяющие их личность. Всего наилучшего.

Андреев :: Минск


  Ответов: 1

что вы хотите своими недвусмысленными репликами тут продемонстрировать, не понимаю и понимаю одновременно. если - свое скрупулезное знание законодательства Беларуси, так и я и все читатели и писатели это уже давно отметили! впрочем, не стану более в ваших "знаниях" отмечать наиболее скрупулезные их моменты. но если вам так важно вновь и вновь их презентовать - пишите! хотелось человеку подсказать по-человечески, но не учел хорошую рускую пословицу - про уголовно наказуемое любое доброе дело)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 02.09.2015 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы