Вопрос № 23868 Опубликовано 17.04.2008 в 16:19

Когда я выгуливала собаку во дворе на нас кинулся соседский ротвейлер. Покусал нас, мне порвал одежду. Сосед этот всегда выгуливал своего пса без поводка. Делали замечания раньше, но - хоть бы что. Боялись и детей отпускать, так как ротвейлер носился по всему двору. После инцидента хозяин своего поведения не изменил. Со мной разговаривать даже не стал. Подскажите как на него повлиять, и можно ли взыскать моральный вред (испугалась очень)?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

После того как вас покусал ротвейлер, вам нужно было написать заявление в милицию, а также зафиксировать телесные повреждения у врача, либо в милиции бы дали направление на экспертизу.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 16:59

Экспертизу мне провели. Реально ли в таком случае возмещение морального вреда? Какой размер компенсации можно потребовать, оплачивается ли это госпошлиной?

Алена :: Минск

  Ответов: 3

1. Когда вас покусал ротвейлер? 2. Писали ли вы заявление в милицию? 3. Какие телесные повреждения у вас имеются?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 17:09

В прошлом году меня кусали. Все очень хорошо взыскивается. А хозяин собаки в суде становиться добрый и заботливый не только к своему питомцу, но и к Вам, как правило, изъявляет желание заключить мировое соглашение. Иски связанные с причинением вреда здоровью госпошлиной не оплачиваются.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 17:57

Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, хотя если его не привлекут за иссечением срока, а состав правонарушения установят этого тоже достаточно. А вы у него спрашивали нужен ли ему немалый штраф, а потом еще и иск и Ваши издержки в виде расходов на адвоката и т.п. Может добровольно согласится скажем на миллион, получит от вас расписку, что претензий не имеете – ИМХО дешевле будет ему. А если собака повторно кого покусает, то это уже по другой части ему пойдет и штраф там побольше.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 22:50

Это было неделю назад. По экспертизе получила легкие телесные повреждения, не повлекшие... Заявления в милицию не писала. На какой размер компенсации морального вреда я могу рассчитывать?

Алена :: Минск

  Ответов: 2

За легкие от 500 до миллиона на практике  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 00:50

С у чётом того, что поводом и основанием для начала административного процесса является как заявление физического лица, так и непостредственное обнаружение признаков административного правонарушения, рекомендую проконтролировать этот процесс. Напишите на всякий случай заявление и вообще спросите, какая проверка там по вашему делу была проведена, составлен ли протокол на нарушителя. Компенсацию морального вреда вы сможете требовать, если владельца собаки привлекут к административной ответственности.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2008 в 08:45