Вопрос № 238628 Опубликовано 01.09.2015 в 16:45

как стать собственником

Квартира кооперативная 4-х комнатная(одна комната изолирована, зал проходной +2 комнаты), оформлена в собственность на отца в прошлом году, а пай был выплачен еще в советские времена. Прописаны в этой квартире 8 человек: собственник, я с дочкой и двумя ее детьми, брат с двумя дочками, которые физически живут отдельно уже 15 лет. Коммунальные платежи плачу я, сделал в квартире хороший ремонт. При каких обстоятельствах я могу стать собственником квартиры? Будет ли тогда квартира считаться наследством после смерти мамы? И будет ли брат после смерти отца иметь долю квартиры в наследстве?, сможет ли продать эту долю и подселить к нам чужих людей?

Олег Ф. :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление, собственность

  Ответов: 1

вы можете стать собственником квартиры в случае ее вам дарения или продажи собственником, с согласия вашей матери, имеющей право собственности на половину квартиры и с согласия совершеннолетних членов семьи, бывших членов семьи собственника, проживающих с ним(это - родители, супруга, дети, братья-сестры, внуки). обращаю ваше внимание, что после смерти одного из родителей, имеющих равное право собственности на квартиру, независимо от того, что она оформлена "на отца", наследоваться будет только его доля - половина. в случае наследования вы можете стать собственником доли квартиры по завещанию, если у других наследников первой очереди(родители, супруги, дети) не будет права на обязательную долю в наследстве, либо при наследовании по закону, если другие наследники первой очереди откажутся от наследства. поэтому, будет тогда ПОЛОВИНА квартиры считаться наследством после смерти мамы. будет брат - сын отца как наследник первой очереди по закону, если не будет лишен наследства в завещании, после смерти отца иметь долю квартиры в наследстве отца. сможет он продать эту долю с соблюдением права первоочередного, в течение одного месяца, приобретения его доли другими участниками долевой собственности в квартире. подселить к вам чужих людей не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2015 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:02

Здравствуйте, Сергей Иванович, благодарю за ответ, но мне не совсем понятно. Строили квартиру мать и отец. Мы тогда были еще несовершеннолетние и участия никакого не принимали. Все чеки «Жилье» и наши, и родительские тогда были переведены в чеки «Имущество». Мать у нас умерла и тогда отец вступил в право наследства. Мы с братом тогда отказались от своих долей в пользу отца. Впоследствии на основании документа о наследстве, в котором написано, что пай выплачен полностью, отец оформил квартиру в собственность. Теперь вопросы:1. Кто является собственником квартиры: а) только отец или б) отец-я-брат? 2.При дарении мне отцом-собственником квартиры требуется согласие совершеннолетних членов семьи? Или согласие совершеннолетних членов семьи требуется только при продаже квартиры или ее части? 3. Отца родной брат, который родился в РФ и постоянно живет в РФ имеет ли он право на наследство и на какую часть нашей квартиры? 4. Что значит: «в случае наследования вы можете стать собственником доли квартиры по завещанию, если у других наследников первой очереди(родители, супруги, дети) не будет права на обязательную долю в наследстве»? Что обозначает «обязательная доля в наследстве»? и кому она принадлежит? 5. Я правильно понимаю фразу: «сможет он продать эту долю с соблюдением права первоочередного, в течение одного месяца» что после смерти отца мы с братом становимся собственниками квартиры 50/50. Он захочет выделить отдельный лицевой счет. Потом продает свою часть чужим людям, если у меня вдруг не хватит денег. Тогда я стану жить с чужими людьми. Я правильно понимаю, что если я в течение одного месяца после его предложения о продаже не соглашаюсь купить у него его часть квартиры, то он может выставить ее на продажу? А согласия совершеннолетних членов моей семьи тогда не потребуется?

Олег Ф. :: Минск

  Ответов: 1

уважаемый Олег Ф.! пожалуйста вам за вопросы. которые содержат в себе желание владеть информацией, как минимум, на полжизни вперед. на составление письменного ответа на первый из них, с уточнениями и корректировкой, я потратил времени около часа. старался, чтобы было понятно. что нередко отмечают пользователи в своих комментариях в мой адрес. сожалею, что вам мой ответ понимания не принес. сегодня вы предлагаете мне "работу", судя по объему информации уже часа на два. но содержание нового вопроса в немалой степени свидетельствует о том, что некоторое из того, что я отвечал вам вчера, сегодня уже не имеет смысла? и час своего времени, потраченного на вас вчера, оказался потраченным практически впустую? не исключено, что такая же "судьба" ожидает и мои очередные "два часа"? поэтому я вам предлагаю, воспользовавшись контактами в профиле, обсудить вашу проблему со специалистом очно. желаю удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2015 в 11:33