Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178077
 Всего ответов: 201216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство гражданство строительство молодой специалист раздел имущества работа компенсация зарплата молодая семья развод раздел оформление документов амнистия налог жилье суд ип имущество договор недвижимость брак очередь оформление льготный кредит ребенок налоги регистрация распределение права отпуск квартира продажа документы алименты контракт отработка пособие иск беременность долг приватизация льготы аренда увольнение армия кредит оплата декретный отпуск сроки прописка право общежитие выселение лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238628 Опубликовано 01.09.2015 в 16:45

как стать собственником

Квартира кооперативная 4-х комнатная(одна комната изолирована, зал проходной +2 комнаты), оформлена в собственность на отца в прошлом году, а пай был выплачен еще в советские времена. Прописаны в этой квартире 8 человек: собственник, я с дочкой и двумя ее детьми, брат с двумя дочками, которые физически живут отдельно уже 15 лет. Коммунальные платежи плачу я, сделал в квартире хороший ремонт. При каких обстоятельствах я могу стать собственником квартиры? Будет ли тогда квартира считаться наследством после смерти мамы? И будет ли брат после смерти отца иметь долю квартиры в наследстве?, сможет ли продать эту долю и подселить к нам чужих людей?

Олег Ф. :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление, собственность

  Ответов: 1

вы можете стать собственником квартиры в случае ее вам дарения или продажи собственником, с согласия вашей матери, имеющей право собственности на половину квартиры и с согласия совершеннолетних членов семьи, бывших членов семьи собственника, проживающих с ним(это - родители, супруга, дети, братья-сестры, внуки). обращаю ваше внимание, что после смерти одного из родителей, имеющих равное право собственности на квартиру, независимо от того, что она оформлена "на отца", наследоваться будет только его доля - половина. в случае наследования вы можете стать собственником доли квартиры по завещанию, если у других наследников первой очереди(родители, супруги, дети) не будет права на обязательную долю в наследстве, либо при наследовании по закону, если другие наследники первой очереди откажутся от наследства. поэтому, будет тогда ПОЛОВИНА квартиры считаться наследством после смерти мамы. будет брат - сын отца как наследник первой очереди по закону, если не будет лишен наследства в завещании, после смерти отца иметь долю квартиры в наследстве отца. сможет он продать эту долю с соблюдением права первоочередного, в течение одного месяца, приобретения его доли другими участниками долевой собственности в квартире. подселить к вам чужих людей не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2015 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:02

Здравствуйте, Сергей Иванович, благодарю за ответ, но мне не совсем понятно. Строили квартиру мать и отец. Мы тогда были еще несовершеннолетние и участия никакого не принимали. Все чеки «Жилье» и наши, и родительские тогда были переведены в чеки «Имущество». Мать у нас умерла и тогда отец вступил в право наследства. Мы с братом тогда отказались от своих долей в пользу отца. Впоследствии на основании документа о наследстве, в котором написано, что пай выплачен полностью, отец оформил квартиру в собственность. Теперь вопросы:1. Кто является собственником квартиры: а) только отец или б) отец-я-брат? 2.При дарении мне отцом-собственником квартиры требуется согласие совершеннолетних членов семьи? Или согласие совершеннолетних членов семьи требуется только при продаже квартиры или ее части? 3. Отца родной брат, который родился в РФ и постоянно живет в РФ имеет ли он право на наследство и на какую часть нашей квартиры? 4. Что значит: «в случае наследования вы можете стать собственником доли квартиры по завещанию, если у других наследников первой очереди(родители, супруги, дети) не будет права на обязательную долю в наследстве»? Что обозначает «обязательная доля в наследстве»? и кому она принадлежит? 5. Я правильно понимаю фразу: «сможет он продать эту долю с соблюдением права первоочередного, в течение одного месяца» что после смерти отца мы с братом становимся собственниками квартиры 50/50. Он захочет выделить отдельный лицевой счет. Потом продает свою часть чужим людям, если у меня вдруг не хватит денег. Тогда я стану жить с чужими людьми. Я правильно понимаю, что если я в течение одного месяца после его предложения о продаже не соглашаюсь купить у него его часть квартиры, то он может выставить ее на продажу? А согласия совершеннолетних членов моей семьи тогда не потребуется?

Олег Ф. :: Минск


  Ответов: 1

уважаемый Олег Ф.! пожалуйста вам за вопросы. которые содержат в себе желание владеть информацией, как минимум, на полжизни вперед. на составление письменного ответа на первый из них, с уточнениями и корректировкой, я потратил времени около часа. старался, чтобы было понятно. что нередко отмечают пользователи в своих комментариях в мой адрес. сожалею, что вам мой ответ понимания не принес. сегодня вы предлагаете мне "работу", судя по объему информации уже часа на два. но содержание нового вопроса в немалой степени свидетельствует о том, что некоторое из того, что я отвечал вам вчера, сегодня уже не имеет смысла? и час своего времени, потраченного на вас вчера, оказался потраченным практически впустую? не исключено, что такая же "судьба" ожидает и мои очередные "два часа"? поэтому я вам предлагаю, воспользовавшись контактами в профиле, обсудить вашу проблему со специалистом очно. желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.09.2015 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261184: Получение жилья в общежитии

Вопрос № 259245: Гражданское право

Вопрос № 258175: Подскажите пожалуйста какова процедура регистрации КФХ гражданином Белоруссии в России?

Вопрос № 257814: Может ли быть одновременно 2 собственника на землю?

Вопрос № 257813: Сохраняется ли право проживать в общежитии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238628





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы