Вопрос № 238605 Опубликовано 01.09.2015 в 11:36

Может ли ребёнок, рождённый в Литве сполучить лтитовское гражданство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребёнок имеет литовское свидетельство о рождение , а родители граждани РБ , может ли ребенок получить литовское гражданство? Спасибо

Анна :: Минск

Ключевые слова: Рождение, ребенок, гражданство, Литва

  Ответов: 1

Да, сможет, если: Проживет 10 лет в Литве по виду на жительство; Сдаст экзамен на знание государственного языка; Сдаст экзамен на знание Конституции Литовской Республики; Будет иметь законные средства проживания; Будет лицом без гражданства или письменно заявлит, что отказывается от имеющегося гражданства.  

Сергей Магонов :: 01.09.2015 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 16:05

Т.е. в возрасте 10 лет ей нужно будет сдать экзамен на знание Конституции?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите внимательно первый ответ. Первейшее требование - проживание в Литве по виду на жительство не менее 10 лет. Есть у ребенка вид на жительство? С кем живет ребенок в Литве? Сам? Если сам, то сможет претендовать на гражданство после исполнения всех условий, указанных в первом ответе. Если же с родителями, то при получении гражданства родителями получит и ребенок, без экзаменов.  

Сергей Магонов :: 08.09.2015 в 09:09