Вопрос № 238471 Опубликовано 28.08.2015 в 22:46

Можно ли открыть медицинский кабинет в административно-хозяйственном здании.

С марта 2014г.открыто ИП по медицинской деятельности. Не могу получить лицензию в Минздраве РБ т.к.требуют,чтобы арендуемое мною помещение в административно-хозяйственном здании по БТИ имело назначение - помещение здравоохранения. Пожалуйста разьясните правы ли в лицензионном и на какое постановление они ссылаются.

Сидорова Наталья :: г.Мозырь

Ключевые слова: лицензия, медицинский кабинет

  Ответов: 1

Существует много Санитарных правил и норм (СанПиНов), утвержденных Минздравом РБ. Необходимо знать вид Вашей предпринимательской деятельности по оказанию медицинских услуг, чтобы дать Вам точную консультацию. Тем не менее, Вам разъяснили правильно, что арендованное Вами помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с функциональным назначением помещений организаций здравоохранения. Фактически для каждых видов медицинских услуг, установлены свои СанПиНы. Например, стены, полы и потолки помещения должны выполняться из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к моющим средствам и химическим средствам дезинфекции, соответствующим требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА). В отдельных СанПиНах не допускается наличие ковровых изделий и т.п. В СанПиНе будут прописаны все условия для оказания медицинских процедур, вплоть до мелочей.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 08:11

Открываю медицинский офтальмологический кабинет. Помещение изолировонное с отдельным входом. Само помещение полностью соответствует санитарным нормам по отделке,водоснабжению,свету,теплу,оборудованию и т.д..Но в лицензионном, необьясняя на ,что ссылаются, требуют выкипировку из БТИ чтобы было прописано: назначение помещения-медицинское. Собственник не согласен переводить из административно-хозяйственного в медицинское т.к. это дорогостоящая процедура и есть ли в это неоходимость если СЭС дает заключение,что помещение соответствует санитарным нормам. Может подскажете куда обратиться,чтобы дали разьяснение.Только не минздрав. Мы уже обращалались по одному вопросу. Ответа нет.

Сидорова Наталья :: г.Мозырь

  Ответов: 1

Мне представляется, что у работников отдела лицензирования надуманные требования к Вам. Для получения лицензии, в части помещения, достаточно предоставление Вами документа, подтверждающего наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании помещения, необходимого для осуществления медицинской деятельности. Проще говоря, описанное Вами помещение подходит под лицензионное требование. На Вас будут распространяться требования СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения, оказанию медицинских услуг, в том числе по косметологии, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения», утв. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.10.2013 N 107. Его Вы найдете в Списке СанПиНов за № 9 – http://minzdrav.gov.by/ru/static/acts/tehnicheskie/teksty/org_zdravoohranen.... Я бегло ознакомился с ним, но нигде не нашел предъявленных к Вам требований лицензионным органом о том, что арендованное Вами помещение должно иметь статус «помещения здравоохранения». Тем не менее, решение об отказе в выдаче Вам лицензии должно было принято лицензирующим органом коллегиально с оформлением решения или приказа. Вы вправе обжаловать это решение в экономический суд в месячный срок со дня его принятия. Если Вам было выслано письменное уведомление об отказе в выдачи лицензии – то срок обжалования в экономический суд начинает течь со дня получения Вами письменного уведомления. Если Вы пропустили этот срок, то данное обстоятельство является для экономического суда самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного Вами требования. В связи с этим рекомендую Вам найти юриста, специализирующегося на хозяйственных делах (обычные адвокаты Вам не помогут). Он поможет Вам обжаловать решение лицензионного органа в суд, поскольку там есть свои сложности. Таких юристов Вы можете найти в «Специализированных юридических консультациях по обслуживанию субъектов хозяйствования». Например, в гор. Гомеле такая консультация расположена по ул. Тельмана д.1 (тел/факс: 8-0232 – 60-11-38; email: pgoka@tut.by). Исполняет обязанности заведующей консультац. – Якимик Светлана Владимировна. В Минске таких Специализированных консультаций 4. Мне приходилось защищать клиентов совместно со специалистами Специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования № 1. Она расположена в г. Минске по ул. Московская, д. 12 – инф. См. здесь – http://www.advokat1.by/ru/advocates.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 08:11

Открываю медицинский офтальмологический кабинет. Помещение изолировонное с отдельным входом. Само помещение полностью соответствует санитарным нормам по отделке,водоснабжению,свету,теплу,оборудованию и т.д..Но в лицензионном, необьясняя на ,что ссылаются, требуют выкипировку из БТИ чтобы было прописано: назначение помещения-медицинское. Собственник не согласен переводить из административно-хозяйственного в медицинское т.к. это дорогостоящая процедура и есть ли в это неоходимость если СЭС дает заключение,что помещение соответствует санитарным нормам. Может подскажете куда обратиться,чтобы дали разьяснение.Только не минздрав. Мы уже обращалались по одному вопросу. Ответа нет.

Сидорова Наталья :: г.Мозырь

  Ответов: 1

См. ответ выше  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 12:02