Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права кредит аренда сроки молодой специалист очередь брак декретный отпуск продажа армия налоги общежитие регистрация беременность компенсация контракт наследство квартира оплата ип право гражданство имущество работа льготный кредит приватизация документы алименты выселение недвижимость иск отработка увольнение оформление развод налог молодая семья жилье строительство отпуск распределение прописка долг амнистия пособие раздел раздел имущества льготы оформление документов ребенок договор суд зарплата лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238444 Опубликовано 28.08.2015 в 14:24

возврат денег от турфирмы

Добрый день. Вопрос следующий. В мае месяце с туристической фирмой был заключен предварительный договор. Сумма указана в евро с оплатой по курсу НБРБ в бел. рублях. Турфирма не сможет оказать в указанный в договоре срок услуги и предлагает вернуть деньги. В чеке указана сумма в бел. рублях (эквивалент евро на дату оплаты по курсу НБРБ). Я настаиваю на возврате суммы по сегодняшнему курсу. Их юрист убеждает меня, что я не права и сумму мне вернут ту, что указана в чеке. Кто прав и где это можно почитать, какими документами подкрепить?

Ася Иванова :: Минск


Ключевые слова: возврат денег от турфирмы

  Ответов: 1

Есть основания полагать, что юрист турфирмы будет прав. Прочитайте внимательно предварительный договор, экземпляр которого должен быть у Вас на руках, там будет указана ответственность сторон в случае неисполнения обязательств. Обычно турфирмы (туроператоры) перестраховываются и в договоре прописывают положение о том, что турфирма не несет ответственности по своим обязательствам в выплате курсовой разницы в случае изменения курса белорусского рубля по отношению к курсу доллара США или евро, установленному Нацбанком РБ, при расторжении предварительного договора. По общему правилу должник (в Вашем случае турфирма) обязан возместить кредитору (Вам) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 364 ГК). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 14 ГК). Таким образом, турфирма обязана вернуть Вам ту сумму денег, которую Вы уплатили по предварительному договору. Далее, судебная практика в Беларуси и России сложилась таким образом, что суды отказывают в удовлетворении требований истцов в схожих с Вами случаях, так как изменение курса валюты не может свидетельствовать о наступлении для истца убытков при определении размера присужденных денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы