Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация прописка льготный кредит иск лицензия продажа амнистия зарплата армия оформление документов право алименты пособие документы увольнение контракт оформление брак отработка отпуск молодой специалист налог права очередь декретный отпуск молодая семья долг работа аренда кредит ип договор развод приватизация компенсация суд налоги ребенок квартира жилье раздел имущества оплата раздел беременность льготы распределение общежитие наследство сроки недвижимость строительство имущество гражданство выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238420 Опубликовано 28.08.2015 в 11:49

Что делать, чтобы не забрали дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: больше года назад умер папа, дом был на нем. В доме прописана еще мама, она в наследство в течение года не вступила, как теперь быть? Позвонили из сельского совета, говорят, что до конца года дом перейдет в собственность государства, это правда? И что нам теперь делать? Какие права на дом имеет мама? Спасибо

Марина :: Минск


Ключевые слова: наследство, дом, права

  Ответов: 1

Гражданским кодексом Республики Беларусь установлен срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Принять наследство можно подав в течение этого срока заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу. Можно также принять наследство фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) в течение этого же срока (6 месяцев). Фактическое принятие наследства имеет место, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы и др. Одним из документов, подтверждающих фактическое принятие наследства является, справка, содержащая информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя по одному адресу с наследодателем либо проживание в наследуемом жилом помещении (справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти). Таким образом, Ваша мама должна обратиться к нотариусу за выдачей ей свидетельства о праве на наследство. С собой иметь: 1) свой паспорт; 2) документы на дом; 3) свидетельство о смерти Вашего отца; 4) справку из сельисполкома о проживании Вашей мамы в наследуемом доме (возможно для нотариуса будет достаточно и копии штампа в паспорте мамы, хотя лучше перестраховаться); 5) деньги в сумме 180 тыс. руб. (если мама пенсионерка – 90 тыс. руб.) за уплату нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследование имущества. Если по каким-либо причинам нотариус откажет в выдаче свидетельства, хотя не должен, то нужно будет обращаться с иском в суд о признании права на вступление в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264128: Есть ли шанс пепеоформить дом на родителей?

Вопрос № 263635: Как мне прописаться и жить у будущей жены в общежитии имея во владении собственный дом в том же городе?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 262394: Можно ли участок под лпх переделать/перепродать под жилищные застройки

Вопрос № 262167: Какие права имеют брат с племянником в моем доме

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы