Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт лицензия регистрация раздел кредит продажа компенсация недвижимость приватизация иск сроки долг алименты льготный кредит армия развод амнистия строительство наследство отработка молодая семья оформление налоги беременность молодой специалист договор ип раздел имущества жилье суд права брак очередь увольнение имущество декретный отпуск работа ребенок общежитие оплата гражданство квартира выселение зарплата право документы прописка налог оформление документов льготы отпуск распределение пособие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238392 Опубликовано 27.08.2015 в 22:06

Имеет ли право владелец комнаты вселить в нее своего родственника.

Супруги после развода стали собственниками комнат. Один супруг (с его слов) продал комнату. Покупатель заявил, что он вселит в нее своего брата - алкоголика. Это очень похоже на шантаж. Что делать в такой ситуации? У нас есть сомнения, в том, что комната вообще продана. Нужна срочно помощь юриста.

Галина Ушакова :: Минск


Ключевые слова: покупака комнаты, вселение родственника, шантаж

  Ответов: 2

Так обратитесь срочно к адвокату. Продать без предложения Вам права преимущественной покупки они н могли. ПОэтому явно шантаж.Лицо, не зарегистрированное в квартире не может в ней проживать без Вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2015 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброй ночи, Галина! В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), если в имуществе определены доли каждого из собственников, такое имущество признается находящимся в общей долевой собственности. Статья 249 Кодекса гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению ПРОДАТЬ, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 Кодекса.В статье 253 Кодекса указано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если продавец доли в последствии изменит цену или другие условия продажи, то он вновь будет обязан уведомить об этом Вас как остальных участников общей долевой собственности. В противном случае Ваше преимущественное право покупки окажется нарушенным. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.08.2015 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 22:24

Спасибо! Право предоставлялось, но цена была выставлена 38 000 долларов за 16, 2 кв.м. Денег таких собрать не смогли за ограниченное время. Можно я дам Ваш телефон?

Галина Ушакова :: Минск


  Ответов: 1

Да, звоните в рабочее время для записи на платную юрконсультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2015 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2016 в 15:03

Здравствуйте.у нас подобная ситуация.в долевой собств.2 комн.квартира по 1/2.(наследство от отца).если выделить свою долю в виде комнаты(по согл.или через суд,как получится)1.можно ли сдать ее без согласия второго владельца.2.продать ее не предлагая с начала ему? ?спасибо

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

1. нет 2. нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.02.2016 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2016 в 17:21

на сег.день я хочу продать свою долю.вопрос:1.надо ли мне выделять через суд свою долю в виде комнаты или возможна продажа моей 1/2.доли?2.если я предложу ему выкупить мою долю(и укажу сумму),а он откажется,за какую сумму я смогу продавать другому лицу(за ту,что я предлагал ему или бОльшую, или меньшую??спасибо

ирина :: минск


  Ответов: 1

1. если у вас будет покупать второй собственник, то можете и не выделять комнату для продажи. Если продавать будете постороннему, то он у вас просто не купит идеальную долю без конкретной комнаты. 2. продавать необходимо по цене НЕ НИЖЕ той, которую вы предложите второму собственнику :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.06.2016 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2016 в 23:06

спасибо.поняла.дополнительный вопрос:1.но,если придется продавать др.лицу,мне необх.выделять свою долю в виде комнаты или возможна продажа моей 1/2 доли?спасибо

ирина :: минск


  Ответов: 1

если у вас кто-то будет готов купить просто идеальную долю, то продавайте долю. Вопрос в том, что покупают конкретные комнаты,а не доли, как правило. Обязанности выделять комнату не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 17.06.2016 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255408: угроза, куда обратиться

Вопрос № 240316: Статья 208 (Вымогательство)

Вопрос № 238423: Как прекратить шантаж?

Вопрос № 226518: Обещают подбросить наркотики, как защититься?

Вопрос № 225931: алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы