Вопрос № 238392 Опубликовано 27.08.2015 в 22:06

Имеет ли право владелец комнаты вселить в нее своего родственника.

Супруги после развода стали собственниками комнат. Один супруг (с его слов) продал комнату. Покупатель заявил, что он вселит в нее своего брата - алкоголика. Это очень похоже на шантаж. Что делать в такой ситуации? У нас есть сомнения, в том, что комната вообще продана. Нужна срочно помощь юриста.

Галина Ушакова :: Минск

Ключевые слова: покупака комнаты, вселение родственника, шантаж

  Ответов: 2

Так обратитесь срочно к адвокату. Продать без предложения Вам права преимущественной покупки они н могли. ПОэтому явно шантаж.Лицо, не зарегистрированное в квартире не может в ней проживать без Вашего согласия.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2015 в 22:18

Доброй ночи, Галина! В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), если в имуществе определены доли каждого из собственников, такое имущество признается находящимся в общей долевой собственности. Статья 249 Кодекса гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению ПРОДАТЬ, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 Кодекса.В статье 253 Кодекса указано, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если продавец доли в последствии изменит цену или другие условия продажи, то он вновь будет обязан уведомить об этом Вас как остальных участников общей долевой собственности. В противном случае Ваше преимущественное право покупки окажется нарушенным. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.08.2015 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 22:24

Спасибо! Право предоставлялось, но цена была выставлена 38 000 долларов за 16, 2 кв.м. Денег таких собрать не смогли за ограниченное время. Можно я дам Ваш телефон?

Галина Ушакова :: Минск

  Ответов: 1

Да, звоните в рабочее время для записи на платную юрконсультацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2015 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2016 в 15:03

Здравствуйте.у нас подобная ситуация.в долевой собств.2 комн.квартира по 1/2.(наследство от отца).если выделить свою долю в виде комнаты(по согл.или через суд,как получится)1.можно ли сдать ее без согласия второго владельца.2.продать ее не предлагая с начала ему? ?спасибо

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. нет 2. нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.02.2016 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2016 в 17:21

на сег.день я хочу продать свою долю.вопрос:1.надо ли мне выделять через суд свою долю в виде комнаты или возможна продажа моей 1/2.доли?2.если я предложу ему выкупить мою долю(и укажу сумму),а он откажется,за какую сумму я смогу продавать другому лицу(за ту,что я предлагал ему или бОльшую, или меньшую??спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

1. если у вас будет покупать второй собственник, то можете и не выделять комнату для продажи. Если продавать будете постороннему, то он у вас просто не купит идеальную долю без конкретной комнаты. 2. продавать необходимо по цене НЕ НИЖЕ той, которую вы предложите второму собственнику  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.06.2016 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2016 в 23:06

спасибо.поняла.дополнительный вопрос:1.но,если придется продавать др.лицу,мне необх.выделять свою долю в виде комнаты или возможна продажа моей 1/2 доли?спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

если у вас кто-то будет готов купить просто идеальную долю, то продавайте долю. Вопрос в том, что покупают конкретные комнаты,а не доли, как правило. Обязанности выделять комнату не существует.  

Адвокат Катковская Оксана :: 17.06.2016 в 23:14