Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194766
 Всего ответов: 219958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип право кредит аренда строительство пособие лицензия налоги продажа работа общежитие жилье декретный отпуск льготный кредит оформление регистрация долг амнистия алименты брак наследство развод сроки армия очередь молодая семья прописка компенсация гражданство зарплата налог молодой специалист выселение льготы документы права оплата иск приватизация увольнение суд раздел имущества распределение ребенок оформление документов договор имущество квартира отпуск отработка беременность контракт недвижимость раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238385 Опубликовано 27.08.2015 в 20:34

242 УК РБ

Разъясните , пожалуйста, сферу приеменения 242 статьи УК РБ, о уклонении погашения кредиторской задолженности. Имеет ли это место быть , когда есть приказ экономического суда о вызскании задолженности, или когда есть именно решение суда, или это вообще когда есть задолженность,а кредитор не платит?

Света :: МИНСК


Ключевые слова: кредиторская задолженнсть

  Ответов: 1

Умышленное уклонение виновного лица от погашения кредиторской задолженности по судебному приказу не является основанием для привлечения его к ответственности по ст. 242 УК. К угол. ответственности его можно привлечь лишь в том случае, если было вынесено решение экономического суда. Именно такой позиции сегодня придерживается Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда РБ. Разъясню более подробно: согласно статье 242 УК ответственность за уклонение ИП или должностного лица юр. лица от погашения кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность по вступившему в законную силу судебному может наступать лишь в том случае, когда такая задолженность взыскана в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением. Об этом прямо указано в диспозиции ст. 242 УК. К судебным решениям эконом. суда, в соответствии с абзацем 14 ст. 1, а также частью 1 ст. 9 ХПК, относятся судебные постановления эконом. суда в форме: а) решений; б) постановлений и в) определений. Согласно части 2 ст. 9 ХПК судебное постановление, принятое экономическим судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением экономического суда. Исходя из содержания норм ст. 225 ХПК при удовлетворении требований взыскателя, заявленных в порядке приказного производства, экономический суд выносит определение о судебном приказе. Таким образом, поскольку диспозиция ст. 242 УК предусматривает, что противоправность деяния наступает лишь в случае, когда задолженность взыскана в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением, которым не является определение о судебном приказе, возможность привлечения ИП или должностного лица юр. лица к уголовной ответственности по ст. 242 УК, в настоящее время отсутствует. Более подробно можете почитать здесь – http://court.by/docs/94.pdf, если сумеете самостоятельно разобраться, поскольку это научная статья и писал ее юрист для специалистов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 15:11

Добрый день!В свое время Вам задавали вопрос № 238385. Вами был дан ответ. Но это было в 2015г. Является ли данный Вами тогда ответ верным и сейчас, в 2018г.? Какова вообще правоприменительная практика? Является ли факт уплаты более половины долга основанием для смягчения ответственности по данной статье? И принимается ли к рассмотрению то обстятельство, что должник не платит по своим обязательствам из-за того, что в свою очередь имеет еще большую дебиторскую задолженность.

Иванов Петр :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

Законодательство частично изменилось в связи с созданием органов принудительного исполнения (ОПИ). В частности, судебные приказы стали выдаваться на основании постановления судов, поэтому неисполнение долговых обязательств по по судебным приказам, может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 242 УК. Тем не менее, для привлечения директора, а также иногда и гл. бухгалтера субъекта хозяйствования и ИП к уголовной ответственности по ст.242 УК, необходимо наличие следующих фактов: а) вступившего в силу судебного постановления о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора; б) судебное постановление в виде решения, определения, приговора и т.д., должно быть вынесено судом общей юрисдикции, либо экономическим судом по гражданскому или экономическому делу (спору), в том числе и по уголовному делу; в) сумма взыскиваемого долга должна составлять крупный размер, а именно 250 б.в. на момент взыскания; г)должен иметь место факт не погашения долга. При этом должно иметь место два важных обстоятельства: 1) установлено следствием и доказано в суде о том, что должник имел реальную возможность погасить долг; 2) доказано на следствии и в суде о том, что должник уклонился от уплаты долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2018 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 13:52

То есть, иными словами, чтобы действовать наверняка, нужно первоначально обращаться именно с исковым заявлением, а не с заявлением о возбуждении приказного производства?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Без разницы, как будет называться акт суда, вынесенный по делу. В связи с изменением законодательства теперь все они называются "Судебные постановления", а не "Судебные решения", как это было раньше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 15:42

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238385Интересует ваш последний комментарий. Очень удивлен и разочарован. Можно ли получить конкретную ссылку на законодательство?

Иннокентий :: Минск


  Ответов: 1

Статья 242 УК, в нее внесены изменения, вместо слов "судебному решению", произведена замена на слова "судебному постановлению". В термин "судебные постановления" входят все издаваемые судом акты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2018 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19
281518Судиловская ...25.04.18 в 17:15
281516Крезо Елена25.04.18 в 16:51
281517Парейко Натэ...25.04.18 в 16:39
281506Иванова Юлия25.04.18 в 16:12
281513Брысюк Серге...25.04.18 в 16:11
281509Солдатова Та...25.04.18 в 15:10
281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы