Вопрос № 238368 Опубликовано 27.08.2015 в 17:02

Порядок и сроки подачи заявления о возмещении судебных расходов.

Добрый день! Будьте любезны ответьте на вопрос. В суде было рассмотрено гражданское дело. Судья зачитал решение суда. В удовлетворении исковых требований Исцу отказал в полном объеме. Ответчик в связи с разбирательством дела понес затраты на оплату услуг представителя. Может ли Ответчик (руководствуясь статьей 135 ГПК РБ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства) подать заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в этот же суд, если до вступления в законную силу решения еще 10 дней, учитывая тот факт что решение суда оглашено. Или данное заявление, в связи с тем, что исхода дела до вынесения решения судом не известно можно подавать только в отдельное исковое производство? Прошу разъяснить порядок подачи заявления о возмещения расходов Ответчику, если в пользу него состоялось решение суда. Какие существуют сроки для этой процедуры.

Макаренко Татьяна :: Молодечно

Ключевые слова: Возмещение судебных расходов, порядок, сроки

  Ответов: 1

Очень интересно, почему ваш представитель не может это объяснить. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу по инициативе суда, вынесшего решение, или по заявлению юридически заинтересованного в исходе дела лица. Дополнительное решение выносится по требованию, рассмотренному в судебном заседании, но не разрешенному судом или разрешенному не полностью, а также в отношении судебных расходов.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.08.2015 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2015 в 08:32

Представителя Ответчик неоднократно просил составить заявление о возмещении судебных расходов за участие представителя, но он сказал что в связи со сложившейся практикой такое заявление рассматривается в отдельном исковом производстве. И пояснил что это можно было сделать в рамках этого дела только если бы Ответчиком подавался встречный иск. А ответчиком подавалось только возражение.

Макаренко Татьяна :: Молодечно

  Ответов: 1

чушь несусветная. см. ответ выше.  

просто адвокат :: 28.08.2015 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 13:48

Будьте любезны подскажите по поводу оплаты государственный пошлины в случае подачи в суд заявления на возмещение судебных расходов (за участие представителя) в связи с вынесением решения в пользу Стороны, понесшей такие расходы. Надо ли уплачивать государственную пошлину если такое заявление подают до вступления решения в законную силу? Надо ли уплачивать государственную пошлину за подачу такого заявления если оно подается после вступления решения в законную силу? Или госпошлина за подачу такого заявления уплачивается во всех случаях. Заранее благодарю за ответ!

Макаренко Татьяна :: Татьяна

  Ответов: 1

Если вы подаете отдельное исковое заявление, то пошлина уплачитвается в любом случае.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.09.2015 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2017 в 18:25

Можно ли включать сумму госпошлины по иску о возмещении судебных расходов на услуги представителя в сумму иска о возмещении судебных расходов на услуги представителя

Чертович Михаил :: Сморгонь

  Ответов: 0