Вопрос № 238349 Опубликовано 27.08.2015 в 13:33

Могут ли претендовать иностранные граждане, на получение пособия для ребенка в РБ?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.Молодая семья с маленьким ребенком (полгода на тот момент), приехали из Донецкой области в РБ, осенью прошлого года.Отец в сентябре устроился официально на предприятие, получив спецразрешение на работу и разрешение в ОГиМ на временное проживание, сроком 1 год.Жена и дочь получили такое же разрешение в ОГиМ на год, на основании трудоустройства отца.Мама не работает, осуществляет уход за ребенком.Семья получала аналогичное пособие в Украине, но в виду ситуации на востоке Украины, не получает пособие с июля 2014 г.При устройстве на работу, отец написал заявление о желании уплачивать обязательные страховые взносы на социальное страхование, то есть участвует в соц. страховании уже практически год.Семья официально снимает жилье по договору-найма жилого помещения, зарегистрированы в квартире по месту пребывания и соответственно проживают вместе все члены семьи.Отцу было предложено продлить контракт, сейчас идет оформление нового спецразрешения на год, контракта и получение документов от ОГИМ на новое разрешение "временного проживания на год".По месту работы отца, составлено заявление о получении отцом пособия на ребенка "по уходу до 3-лет", сданы документы, отправлен запрос в Украину о неполучении семьей аналогичного пособия в Украине.Имеет ли право семья, претендовать на получение данного пособия, согласно действующего законодательства?Заранее спасибо.

Ноздрин Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: детское пособие, иностранцы

  Ответов: 1

Шановний пане Ноздренко! Посібник сім'ям, які виховують дітей можуть отримати іноземці, які постійно проживають в РБ, а також іноземці, яким надано статус біженця в РБ. Також - які тимчасово проживають в РБ громадяни іноземних держав, на яких поширюється державне соціальне страхування та за них, а також ними самими сплачуються обов'язкові страхові внески на соціальне страхування. Державний посібник призначається за місцем роботи особи, яка має право на таку допомогу. Як правило - матері. Якщо мати не працює, державний посібник призначається за місцем роботи батька дитини.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2015 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 14:19

То есть, если отец уже год уплачивает страховые взносы, супруга осуществляет уход за ребенком и не работает, то право на оформление и получение пособия на ребенка переходит к отцу?

Ноздрин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Якщо мати не працює, державний посібник призначається ЗА МІСЬЦЕМ РОБОТИ БАТЬКА ДИТИНИ. батьку, за призначенням і для оформлення посібника, звертатися в бухгалтерію, за своїм місцем роботи. там скажуть, які потрібні документи. на цьому - досить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2015 в 14:47