Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187904
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт наследство развод прописка пособие алименты молодая семья зарплата сроки ребенок оформление документов налоги продажа распределение права жилье отпуск аренда очередь приватизация компенсация налог квартира оплата имущество иск право лицензия оформление молодой специалист раздел имущества армия выселение недвижимость брак договор раздел беременность гражданство увольнение ип строительство кредит льготы документы амнистия суд льготный кредит декретный отпуск долг отработка работа регистрация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238298 Опубликовано 26.08.2015 в 15:50

выход из декрета

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск продлиться до июля 2016. Хочу выйти работать на 0,5 ставки этой осенью (врач в поликлинике).Но начальство просит выбрать: выходить на полную ставку или сидеть дома до окончания отпуска.Правомерна ли эта просьба?И еще один вопрос. Как выплачивается пособие по уходу за ребенком, если я выхожу на полставки и если выхожу на полную ставку?

Елена :: Гродно


Ключевые слова: выход из декрета

  Ответов: 1

При выходе на работу, Ваш социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прервется. Однако если Вы выйдете на 0,5 ставки на свою прежнюю основную должность, которая сохраняется за Вами, то выплата Вам ежемесячного пособия в размере 100% сохраниться. Если выйдете на полную ставку, то будете получать пособие в размере только 50%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 09:59

Спасибо за оперативный ответ. Я была уверена, что при досрочном выходе из декрета на полную ставку оплачивается 50% пособия, а на 0,5 ставки - 100%. У меня устаревшая информация? Не могли бы вы мне указать, где почитать про эти нововведения.Наверное, я засиделась в декрете и отстала от жизни )

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Вы правильно были уверены. Частью 6 статьи 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени. Пункт 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв., Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014), – «Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 13:41

Спасибо. И еще из первого вопроса: я хочу выйти работать на полставки,ни больше, ни меньше, а поликлинике это неудобно (нет медсестер на полдня, нет кабинета). Предлагают выходить на полную ставку или вообще не выходить.Я все же могу настаивать на своем?

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Если до ухода в социальный отпуск по уходу за ребенком с Вами был заключен трудовой контракт на ставку, то и выйти Вы должны на ставку. В таком случае в Ваших трудовых отношениях ничего не изменяется. Однако, для того, чтобы Вам выйти и работать только на 0,5 ставки необходимо согласие нанимателя, т.е. главного врача, поскольку у Вас изменяются условия контракта в части продолжительности рабочего времени. В этом случае необходимо вносить изменения в контракт. Таким образом, Вы можете ходатайствовать о выходе на работу на 0,5 ставки, но право удовлетворить Вашу просьбу или отказать остается за нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263372: Могу ли я предъявить иск работодателю за принуждение перевестись на др.работу (при выходе из декрета) с ухудшением материальных условий

Вопрос № 254797: выход из декрета

Вопрос № 232250: Компенсация при увольнении

Вопрос № 191207: «Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?»

Вопрос № 180368: Нанематель преостановил деятельность,куда выходить из декрета?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы