Вопрос № 238273 Опубликовано 26.08.2015 в 09:47

Срок написания объяснительной за отсутствие на работе

Доброе утро, подскажите пожалуйста, какой установлен срок на написание письменного объяснения за отсутствие на рабочем месте, после затребования руководством?раньше это регулировала статья 193 ТК(давалось 2 рабочих дня), но изменился кодекс. Может есть какое-нибудь дополнительное постановление?

Улицкий Константин :: Новополоцк

Ключевые слова: сроки, письменное объяснение, прогул, дисциплинарное взыскание

  Ответов: 1

Есть ТК и глава 14 в нем. Сроков для дачи объяснения не установлено, но если Вы отказываетесь их давать , то наниматель вправе составить акт об этом в присутствии свидетелей. Общий срок для дисциплинарного взыскание, как правило, 1 месяц с момента, когда о проступке стало известно.  

Татьяна З :: 26.08.2015 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 10:46

Дело в том, что я подписал уведомление "О предоставлении письменного объяснения" 25.08 , в нем указан срок предоставления объяснительной до 16:45 25.08. Я не успел её вручить. МОгули я её отдать сегодня 26.08, и как мне документально это подтвердить, ибо могут выкинуть

Улицкий Константин :: Новополоцк

  Ответов: 1

сделайте 2 объяснительные, одну просто отдайте уполномоченному лицу, а другую пришлите по почте заказным письмом, если опасаетесь. Вообще Вашу объяснительную обязаны принять , даже если Вы срок пропустили  

Татьяна З :: 26.08.2015 в 12:16