Вопрос № 23825 Опубликовано 17.04.2008 в 13:28

Здравствуйте. Я гражданин России, проживаю в г. Калининграде. Моя тетя гражданка Республики Беларусь, проживает в г. Бобруйске, имеет приватизированную квартиру, которую желает передать мне по праву дарения. Какие документы нужно предоставить в Нотариальную контору для регистрации сделки со стороны моей тети и с моей стороны? Какие за это взимаются пошлины и в каком размере? Возможно ли оформить сделку за один день? Спасибо.

Барсук Сергей :: Калининград

  Ответов: 2

Ваши паспорта, документы удостоверяющие право собственности на квартиру.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 13:44

Для Вас 5 базовых = 175.000 рублей РБ, так как Вы не близкий родственник.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 11:19

Уважаемая Альвина, большое спасибо за ответ на вопрос № 23825. Хочется еще узнать. У гражданина из родственников есть родная сестра (проживает отдельно), а так же племянники, дети и внуки племянников. Есть нотариально оформленное на меня (племянника) завещание на квартиру. Вопрос - имеет ли кто-либо из перечисленных родственников, не включенных в завещание права на завещанную квартиру?

Барсук Сергей :: Калининград

  Ответов: 1

Не имеют.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 12:42

Егор, спасибо большое. Я задал еще один дополнительный вопрос, хочу его уточнить. Сестра моей тети проживает отдельно и у нее в городе есть родная дочь. И еще подскажите, в случае наследования квартиры, какой налог я должен буду заплатить государству? Спасибо.

Барсук Сергей :: Калининград

  Ответов: 1

5 базовых (175.000 р.) – выдача свидетельства о праве на наследство по завещанию.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:05