Вопрос № 238180 Опубликовано 24.08.2015 в 21:37

Какой режим работы должен быть в детском саду?

Здравствуйте! работаю воспитателем в саду на одну ставку, режим работы сада с 7.00 до 19.00. Какой режим работы должен быть : 4 дня по 6 часов плюс один день 12 часов в неделю либо каждый день по 7.20 (если ставка 36 часов в неделю)?Можно ли ссылку на официальный документ? И подскажите имеет ли место "накопительная" система отработок если работаем 5 дней по 6ч(получается 30ч в неделю и на замену в другие группы не ставят).Наше руководство эти недоработанные часы суммирует и потом может поставить по 2дня 12часовых в неделю,а то и 3дня по 12ч,т.к. мы должны работать 36ч,а в таком-то месяце в такую-то неделю мы недоработали.Правомерно ли это если в трудовом кодексе написано,что рабочая неделя не может превышать 40часов,а если в неделю ставят 2 дня по 12ч,то получается, 42ч в неделю тем самым нарушаются наши права или я не так понимаю?

Круть Марина :: Гродно

Ключевые слова: режим работы воспитателя в детском саду

  Ответов: 1

Какой лично у вас режим работы должно быть прописано в вашем трудовом договоре (контракте). При суммированном учете рабочего времени рабочая неделя может быть более 40 часов. Уточните какой режим рабочего времени вам установлен (пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя, сменный график, суммированный учет рабочего времени?).  

Наталья Шишло :: 25.08.2015 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2015 в 12:12

Пятидневная рабочая неделя:4дня по 6ч и 5-й день 12ч,но если во всех группах воспитатели на месте,то мы работаем 5дней по 6ч(на замены не ставят).Но на следующей неделе может кто-н заболеть и тогда нам ставят 3дня по 6ч и 2дня по 12ч, якобы мы должны за прошлую неделю,т.к. отработали только 5дней по 6ч.Правомерно ли это?

Круть Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Если в вашем трудовом договоре (контракте) прописано, что у вас пятидневная рабочая неделя, то вам неправильно установлен режим рабочего времени. Такой режим может быть установлен при суммированном учете рабочего времени. Но тогда график работ доводится до сведения работников под роспись предварительно за месяц до начала работы.  

Наталья Шишло :: 26.08.2015 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 22:36

В трудовом договоре (контракте) это не прописано,там вообще нет никаких цифр(ни суммы оклада,ни процента надбавок,ни тарифной ставки 1-го разряда на момент подписания контракта,ни графика,ни рабочих часов). Рабочая неделя (5дн-я) и суммированный учет времени прописаны в коллективном договоре,который был подписан в 2013году (действует по 2016г).А в контракте прописано,что рабочий день начинается по графику.График принесла заведующая,в котором прописано 4дня 1см с 7.00 до 13.00; 2см с 13.00 до 19.00 и 1день с 7.00 до 19.00.Может ли так быть,что в контракте нет ничего существенного, а руководство говорит, что все юридически правильно?

Круть Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Марина, обращайтесь на очную консультацию с документами (с контрактом и колдоговором).  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 07:35