Вопрос № 238155 Опубликовано 24.08.2015 в 15:25

служебное жилье

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Живем в служебной квартире, выделена в 2010 году. В договоре найма служебного жилого помещения прописано: не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники, отработавшие более 10 лет, даже прекратившие трудовые отношения с нанимателем. Мы отработали 12 лет. Могут ли выселить из служебного жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений если жилье продадут другому предприятию?

Евсеева Светлана :: Слуцк

Ключевые слова: служебное жилье

  Ответов: 1

Могут выселить из служебного жилого помещения в судебном порядке, в случае прекращения трудовых отношений, тем более, если жилье продадут другому предприятию. то, что в договоре найма служебного жилого помещения прописано: не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения работники, отработавшие более 10 лет, даже прекратившие трудовые отношения с нанимателем и то, что ВЫ отработали 12 лет, уже роли не играет. потому, как действующим жилищным законодательством данная норма применяется к служебным жилым помещениям, предоставленным до 8 апреля 2006 г. когда заключался ваш договор найма в 2010 г., действовавшим тогда жилищным законодательством данная норма применялась.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2015 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2015 в 08:25

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить. Значит договор найма после вступления в силу нового НПА утратил силу и ничего не значит? И еще вопрос, если трудовые отношения не прекращены, то служебное жилье предприятие может продать с зарегистрированными людьми в любой момент, т.е. даже наличие действующих трудовых отношений не защищает нанимателя от выселения при смене собственника? Спасибо.

Евсеева Светлана :: Слуцк

  Ответов: 1

пожалуйста за ответ. не надо заниматься демагогией: "договор найма после вступления в силу нового НПА" ничего не утратил: он - не прекращен, не расторгнут и вы по-прежнему проживаете в общежитии. а если "после вступления в силу нового НПА" вашим мечтам не суждено сбыться, так законодательство в процессе меняется. и кто не успел, тот опоздал. ...и еще забыл уточнить, что условия и порядок предоставления жилых помещений, выселения из предоставленных жилых помещений, а также порядок передачи в собственность жилых помещений определяются организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения ... в соответствии с локальными нормативными правовыми актами (в том числе коллективным договором). т.е. то, что я вам отвечал в первом ответе, после вашего "своевременного" уточнения, не имеет никакого смысла. но пользователям бесплатной консультации нередко, очень сложно обдумать свой вопрос. им же надо скорее его отослать. при этом, им не очень важно, что люди на них здесь поработают впустую: главное платить ничего не надо - пиши, что хочу!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2015 в 08:43