Вопрос № 238153 Опубликовано 24.08.2015 в 14:31

имеет ли право продать или подарить дом

Здравствуйте. Мать подарила свекру дом в деревне. В договоре указано, что если даритель переживет одаряемого, дарение отменяется. Имеет ли право свекор продать или подарить дом ДО смерти матери без ее согласия?

Елена :: Минск

Ключевые слова: дарение

  Ответов: 2

право собственности перешло к свекру с момента дарения. Он полноправный владелец и может распоряжаться домом как хочет без чьего-либо согласия.  

Татьяна З :: 24.08.2015 в 14:43

в законодательстве не содержится запрет на отчуждение собственником жилого помещения в его собственности, которое он получил по договору дарения с условием его отмены, если даритель переживет одаряемого.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.08.2015 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 08:12

Большое спасибо за ответы. Еще маленький вопросик: а то что мать свекра прописана в этом доме, имеет значение? в том смысле, что может ее согласие требуется, т. к. она прописана?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

На дарение дома требуется согласие всех совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, зарегистрированных в данном жилом помещении. Мать собственника – член его семьи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.08.2015 в 08:28