Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист увольнение отпуск оформление гражданство очередь прописка раздел работа налоги имущество общежитие наследство продажа льготы строительство документы кредит ип приватизация сроки лицензия ребенок оформление документов декретный отпуск компенсация льготный кредит долг регистрация отработка оплата договор молодая семья недвижимость аренда жилье квартира права иск армия зарплата раздел имущества развод пособие амнистия распределение право алименты налог выселение брак беременность суд контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238142 Опубликовано 24.08.2015 в 12:49

Можно ли в судебном порядке принудить одного из собственников продать долю или квартиру полностью?

Ситуация в однокомнатной приватизированной квартире: один из собственников не соглашается на продажу квартиры, отказывается от компенсации денежных средств за его долю в размере половины рыночной стоимости за 1 кв метр, и отказывается компенсировать мне. Совместное проживание невозможно, так как прописал туда свою дочь с внуком, иногда приезжает сам, квартира превратилась в склад для хранения их старой мебели. Может ли суд принудить его продать квартиру или решить цивилизованным путем, чтобы ни одной из сторон не было обидно. Не хотелось до суда доводить, но люди не хотят идти не на какие уступки и принять выгодные для них условия.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: Доля в однокомнатной квартире, продажа доли, продажа квартиры

  Ответов: 1

если ваши доли выделены - есть удостоверения собственников, то вы имеете право свою долю продать без согласия другого собственника. но он имеет первоочередное право приобретения вашей доли. если в течение одного месяца после надлежащего предложения о продаже доли и указания цены, другой собственник долю не приобретет, то вы за предложенную ему цену - не ниже, можете долю продать третьим лицам. для надлежащего уведомления другого собственника следует обратиться к нотариусу: он вышлет ему уведомление. суд может признать долю другого собственника незначительной и его право собственности прекращенным после выплаты ему денежной компенсации (по оценочной стоимости) другими собственниками, если доля не может быть реально выделена(это имеет место в данном случае) и собственник не имеет существенного интереса в использовании своей доли(это не известно). например, если у такого собственника нет в данном нас.пункте другого жилого помещения для проживания, то долю другого собственника незначительной суд не признает. принудительная продажа в судебном может иметь место в случае систематического уклонения собственником оплаты жилищно-коммунальных услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2015 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254354: Продажа доли

Вопрос № 240976: имею ли я право продать

Вопрос № 225285: Как продать долю в квартире?

Вопрос № 220054: выписка из квартиры

Вопрос № 209310: могу ли я продать свою часть квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238142





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
50 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы