Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187751
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение долг аренда общежитие отпуск права оплата недвижимость зарплата договор декретный отпуск льготы амнистия оформление документов строительство молодая семья пособие лицензия контракт брак жилье ип оформление раздел имущества увольнение продажа прописка алименты работа ребенок документы иск кредит право беременность квартира приватизация имущество отработка раздел сроки очередь наследство молодой специалист гражданство развод компенсация льготный кредит регистрация налоги налог суд распределение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238102 Опубликовано 23.08.2015 в 18:14

Имеет ли право работодатель при трудоустройстве выпускника заочника требовать справку об отсутствии распределения?

Здравствуйте!Нужна Ваша консультация в области трудового законодательства. При трудоустройстве предоставил в отдел кадров весь пакет необходимых документов согласно ст. 26 ТК РБ - паспорт, трудовую книгу, диплом, свидетельство социального страхования, военный билет, санлист. Далее в оформлении было отказано из-за отсутствия справки, в которой должна быть указана информация о форме обучения и об отсутствии распределения. Диплом получен в 2015 году, заочная форма обучения, платная основа, распределению не подлежу. 1. Необходимо ли предоставлять диплом о высшем образовании при трудоустройстве на позицию "Грузчик", если данный документ об образовании не подтверждает наличие права на выполнение заявленной работы?2. Насколько правомерны действия сотрудника отдела кадров? Имеет ли он право требовать данную справку об отсутствии распределения у выпускника заочника?3. Что необходимо предпринять в сложившейся ситуации? Спасибо за разъяснения!

Александр Витальевич :: Минск


Ключевые слова: трудоустройство, документы, справка о распределении

  Ответов: 1

Действия нанимателя законны, поскольку Вы обязаны были предъявить при своем трудоустройстве Справку о самостоятельном трудоустройстве. Ее выдают всем выпускникам независимо от учебного заведения где они обучались, если они проходили обучение не за бюджетные средства. «Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве» (п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014)). Таким образом, без справки о Самостоятельном трудоустройстве, либо Свидетельства о направлении на работу, запрещено принимать на работу выпускников учебных заведений в тчение2-х лет, после окончания ими учебных заведений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2015 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271582: Имею ли право пройти медкомиссию в другом городе?

Вопрос № 271140: временное проживание РФ дает право устройства по трудовому договору в РБ без спец разрешения на трудоустройство

Вопрос № 268368: можно ли работать в РБ, проживая в стране ЕС?

Вопрос № 267373: Как вернуть деньги, уплаченные агенству по трудоустройству

Вопрос № 265457: договор подряда во время декретного

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы