Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191084
 Всего ответов: 215996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье права очередь иск оформление раздел документы квартира кредит имущество армия суд лицензия алименты работа налоги наследство отработка недвижимость развод договор налог строительство продажа компенсация декретный отпуск право пособие распределение раздел имущества беременность прописка молодая семья регистрация льготы приватизация контракт долг оплата ип молодой специалист выселение брак оформление документов амнистия ребенок общежитие отпуск льготный кредит увольнение зарплата аренда гражданство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238063 Опубликовано 22.08.2015 в 14:54

На сколько правомочны их действия

Здравствуйте. Я проживаю совместно с ребенком (6 лет) в однокомнатной квартире. Соседи снизу жалуются на топот и шум, который производит ребенок (сильно прыгает и бегает). В выходной день в 9.00 к нам приехала моя знакомая с детьми. Соседи вызвали участкового и написали жалобу. После этого поступил звонок от председателя правления ТС с угрозой о привлечении к административной ответственности с занесением в личное дело. Через 3 недели было прислана копия письма, где указано что при повторном обращении соседей в милицию я буду привлечена к ответственности. При разговоре с председателем правления мне было сказано, что я должна ограничивать количество гостей и соблюдать полную тишину в квартире, т.к. проживаю в многоквартирном доме, а не частном. Иначе председатель совместно с соседями будут обращаться в органы опеки. Насколько правомочны их действия?

Ольга :: Минск


Ключевые слова: жалобы соседей

  Ответов: 1

В соответствии с абзацем 2 пункта 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 21.05.2013 N 399 (ред. от 16.04.2014) «С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий)». В остальное время, пусть Ваш ребенок бегает, прыгает и резвиться, поскольку ограничивать в движении детей нельзя, т.к. от этих движений зависит его развитие. Вы также вправе принимать столько гостей у себя в квартире, сколько считаете необходимым, поскольку их количество законом не регулируется. Если будете соблюдать эти правила, то никто не вправе предъявлять Вам претензии. И еще, Вы должны четко знать, что в компетенцию работников милиции, т.е. участкового инспектора, не входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с созданием шума в квартире. Если он вновь к Вам придет, то скажите ему, что будете жаловаться на него руководству в ГУВД, поскольку он занимается не своими делами. Больше он к Вам с такими вопросами обращаться не будет, поскольку рассмотрением заявлений и жалоб, связанных с шумом соседей, должны заниматься органы, которые ведают эксплуатацией жилищного фонда. Только они имеют право составить адм. протокол по ст. 26.16 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями), но не участковый инспектор. Если в милицию поступило заявление такого рода, то уч. инспектор обязан отправить его для рассмотрения в организацию, которая занимается эксплуатацией Вашего дома. Учитывая то, что у Вас ТС, то такие заявления могут направляться милицией председателю ТС для рассмотрения и принятия к виновному лицу, если имеются для этого основания, мер общественного воздействия. Также милиция вправе направлять такие заявления в ЖЭС, с которой ТС заключило договор на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома, вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов и пользованию лифтом, текущему и капитальному ремонту жилого дома. На практике администрация района ежегодно выносит специальное решение, в котором указывает перечень должностных работников ЖЭС поименно, которым делегирует полномочия составлять адм. протоколы, за нарушение правил пользования жилыми помещениями по ст. 26.16 КоАП. Такими полномочиями наделяются лишь несколько человек. Таким образом, ничего и никого не бойтесь, отстаивайте свои права, пусть Ваш ребенок растет и радует Вас своими успехами, бегает и прыгает на зависть злобным соседям. И еще, пусть жалуются соседи куда угодно, Вас будет защищать закон. С точки зрения судебной перспективы, если гипотетически предположить (хотя такого быть не может), что на Вас будет составлен адм. протокол работником ЖЗСа по ст. 26.16 КоАП, то производство по такому протоколу судья прекратит однозначно. Да и должностные работники ЖЭС, которые наделены правом составлять адм. протоколы знают, что такие адм. протоколы составлять нельзя, поскольку нет доказательств Вашей вины, да и ребенок не может являться источником шума. Ребенок не милицейская сирена, которая воет под окном и может всех поднять на ноги и не дрель, которой с утра до вечера соседи могут сверлить стену. И еще органы опеки и попечительства не имеют права рассматривать такие жалобы или заявления о шуме детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188474: Правомерны ли жалобы соседей на шум от ребенка?

Вопрос № 102155: Как и сколько можно шуметь в своей квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238063





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы