Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186885
 Всего ответов: 211229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор квартира оформление документов зарплата беременность распределение документы строительство оплата общежитие брак декретный отпуск алименты оформление продажа налоги молодой специалист раздел имущества армия регистрация суд кредит налог льготный кредит право недвижимость увольнение прописка очередь жилье ребенок пособие раздел иск льготы амнистия гражданство компенсация контракт долг наследство права ип лицензия молодая семья отпуск развод приватизация выселение сроки работа отработка аренда имущество







  • 1beer1.ru купить осетинское пиво в Москве
    1beer1.ru
  • Перед покупкой прочти отзыв, будь уверен! после покупки - оставь отзыв
    eclass-ua.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238057 Опубликовано 22.08.2015 в 11:10

Как расценить их действия?

Здравствуйте.У меня умерла мама.Я ее дочь написала у нее на работе заявление в профсоюз на оказание мат.помощи в связи со смертью работника.Мне сказали приехать через пару недель за выплатой.Когда я приехала работник профсоюза говорит"что у них в кол.договоре прописано.что такие мат.выплаты облагаются подоходным налогом и поэтому я бы ничего не получила.Но так как я уже написала заявление и они обещали помочь им пришлось привлечь постороннего человека что бы он написал какое то заявление и я бы хоть что то получила.Она дала мне расписаться в листке где стоят фамилии и суммы,но моей фамилии там не было мне надо было расписаться под чужой.

Кашкан Татьяна :: Минск


Ключевые слова: выплата мат.помощи

  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать в какой организации и в какой должности работала Ваша мама, а также знать содержание коллективного договора. Несмотря на то, что во многих организациях коллективные договоры практически имеют типовой характер, поскольку они разрабатываются в соответствующих отраслях экономики, тем не менее, они могут отличаться отдельными положениями, в том числе и по выплате единовременной материальной помощи. Конечно, это удивительно то, что Вы описали, поскольку практически во всех коллективных договорах прописано положение о том, что в связи со смертью работника оказывается материальная помощь родственникам, например в размере 5-10 и т.п. базовых величин, а также как, правило, указывается, что организация берет расходы по оплате ритуальных услуг (оплата гроба, венка). Тем не менее, рискну предположить, что в коллективном договоре организации, где работала Ваша мама, нет положения о выплате материальной помощи родственникам, в связи со смертью работника. По этой причине Вам и была оказана материальная помощь, выписанная на другого живого работника, связанная например, с необходимостью его оздоровления и т.п. Если Вы были не согласны с таким вариантом, то не нужно было получать ее. Криминала в таком случае здесь нет, но есть нарушение финансовой дисциплины со стороны работников организации. Согласно п. 1 ст. 163 Налогового кодекса выплата материальной помощи близкому родственнику умершего работника организации, не облагается подоходным налогом и с нее не удерживаются страховые взносы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 23:24

Моя мама работала в "Агенство Минсктранс"контралер-кондуктор.А как можно узнать что написано в кол.договоре по по поводу мат.помощи в связи со смертью работника?тут дело не в деньгах,просто в моральных принципах.

Кашкан татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Для этого нужно читать коллективный договор указанного Вами агентства, к которому я доступ не имею. Тем не менее, Белорусский профсоюз работников транспорта и дорожного хозяйства опубликовал макет коллективного договора, на основании которого профсоюзные организации, входящие в вышеназванный профсоюз, должны были разработать и принять свои коллективные договора. В том числе и филиал «Агентство Минсктранс», в котором работала Ваша мама. Пункт 49.13 макета гласит: «4913. в случае смерти работника оказывать членам его семьи материальную помощь в размере ___ тарифных ставок (должностных окладов) работника;». См. более подробно макет коллективного договора, открыв ссылку «Скачть Word» – http://proftransdor.by/page/46. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2015 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 23:52

Хотела ещё дополнить.что к ним заходила спустя несколько дней после написания заявления,до носила некоторые документы и председатель сказала мне дату когда приехать за выплатой.через две недели.Она должна была мне кажется знать положена или нет мат.помощь!?а когда я приехала она сказала "у них в кол.дог.с такой мат.помощи взымается подоходный налог и поэтому я бы нечего бы не получила"могла бы сразу сказать что мат.помощь у них не выплачивается,так ведь?!

Кашкан татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что согласно подпункта 1.8 пункта 1 ст. 163 Налогового кодекса выплата материальной помощи близкому родственнику умершего работника организации, не облагается подоходным налогом и с нее не удерживаются страховые взносы. Включен ли пункт 49.13 в Коллективный договор в филиале «Агентство Минсктранс», я не знаю, но предполагаю, что включен, поскольку на практике, когда принимается Коллективный договор, то в него только цифры подставляют в пустые графы, а остальное ничего не меняют. Мой Вам совет, забудьте выплату Вам материальной помощи как некий кошмарный сон и не выясняйте подробностей ее выплаты, поскольку это не принесет Вам удовлетворения. Исходите из того, что организация оказала Вам помощь, следовательно, она выполнила свои обязательства. Вы должны знать, что Вы живете не в Евросоюзе, где мощно развито социальное партнерство, поскольку там организация взяла бы на себя все расходы, связанные со смертью работника и оказала бы существенную материальную помощь родственникам, и даже не в России, в которой трудовое законодательство по уровню защиты прав работников, не говоря уже о социальной, на две головы выше, чем в Беларуси. Вы видите сами, на каком уровне и какими правами обладают профсоюзы в Беларуси и это не их вина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2015 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
409 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13
272446Наталья23.09.17 в 11:51
272473Андрей23.09.17 в 11:31
272437Саша 23.09.17 в 10:35
272468Возняк Алекс...23.09.17 в 10:32
272471Орлова Ольга23.09.17 в 09:17
272469елена23.09.17 в 08:37
272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы