Вопрос № 238057 Опубликовано 22.08.2015 в 11:10

Как расценить их действия?

Здравствуйте.У меня умерла мама.Я ее дочь написала у нее на работе заявление в профсоюз на оказание мат.помощи в связи со смертью работника.Мне сказали приехать через пару недель за выплатой.Когда я приехала работник профсоюза говорит"что у них в кол.договоре прописано.что такие мат.выплаты облагаются подоходным налогом и поэтому я бы ничего не получила.Но так как я уже написала заявление и они обещали помочь им пришлось привлечь постороннего человека что бы он написал какое то заявление и я бы хоть что то получила.Она дала мне расписаться в листке где стоят фамилии и суммы,но моей фамилии там не было мне надо было расписаться под чужой.

Кашкан Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выплата мат.помощи

  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать в какой организации и в какой должности работала Ваша мама, а также знать содержание коллективного договора. Несмотря на то, что во многих организациях коллективные договоры практически имеют типовой характер, поскольку они разрабатываются в соответствующих отраслях экономики, тем не менее, они могут отличаться отдельными положениями, в том числе и по выплате единовременной материальной помощи. Конечно, это удивительно то, что Вы описали, поскольку практически во всех коллективных договорах прописано положение о том, что в связи со смертью работника оказывается материальная помощь родственникам, например в размере 5-10 и т.п. базовых величин, а также как, правило, указывается, что организация берет расходы по оплате ритуальных услуг (оплата гроба, венка). Тем не менее, рискну предположить, что в коллективном договоре организации, где работала Ваша мама, нет положения о выплате материальной помощи родственникам, в связи со смертью работника. По этой причине Вам и была оказана материальная помощь, выписанная на другого живого работника, связанная например, с необходимостью его оздоровления и т.п. Если Вы были не согласны с таким вариантом, то не нужно было получать ее. Криминала в таком случае здесь нет, но есть нарушение финансовой дисциплины со стороны работников организации. Согласно п. 1 ст. 163 Налогового кодекса выплата материальной помощи близкому родственнику умершего работника организации, не облагается подоходным налогом и с нее не удерживаются страховые взносы.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 23:24

Моя мама работала в "Агенство Минсктранс"контралер-кондуктор.А как можно узнать что написано в кол.договоре по по поводу мат.помощи в связи со смертью работника?тут дело не в деньгах,просто в моральных принципах.

Кашкан татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Для этого нужно читать коллективный договор указанного Вами агентства, к которому я доступ не имею. Тем не менее, Белорусский профсоюз работников транспорта и дорожного хозяйства опубликовал макет коллективного договора, на основании которого профсоюзные организации, входящие в вышеназванный профсоюз, должны были разработать и принять свои коллективные договора. В том числе и филиал «Агентство Минсктранс», в котором работала Ваша мама. Пункт 49.13 макета гласит: «4913. в случае смерти работника оказывать членам его семьи материальную помощь в размере ___ тарифных ставок (должностных окладов) работника;». См. более подробно макет коллективного договора, открыв ссылку «Скачть Word» – http://proftransdor.by/page/46.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2015 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2015 в 23:52

Хотела ещё дополнить.что к ним заходила спустя несколько дней после написания заявления,до носила некоторые документы и председатель сказала мне дату когда приехать за выплатой.через две недели.Она должна была мне кажется знать положена или нет мат.помощь!?а когда я приехала она сказала "у них в кол.дог.с такой мат.помощи взымается подоходный налог и поэтому я бы нечего бы не получила"могла бы сразу сказать что мат.помощь у них не выплачивается,так ведь?!

Кашкан татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что согласно подпункта 1.8 пункта 1 ст. 163 Налогового кодекса выплата материальной помощи близкому родственнику умершего работника организации, не облагается подоходным налогом и с нее не удерживаются страховые взносы. Включен ли пункт 49.13 в Коллективный договор в филиале «Агентство Минсктранс», я не знаю, но предполагаю, что включен, поскольку на практике, когда принимается Коллективный договор, то в него только цифры подставляют в пустые графы, а остальное ничего не меняют. Мой Вам совет, забудьте выплату Вам материальной помощи как некий кошмарный сон и не выясняйте подробностей ее выплаты, поскольку это не принесет Вам удовлетворения. Исходите из того, что организация оказала Вам помощь, следовательно, она выполнила свои обязательства. Вы должны знать, что Вы живете не в Евросоюзе, где мощно развито социальное партнерство, поскольку там организация взяла бы на себя все расходы, связанные со смертью работника и оказала бы существенную материальную помощь родственникам, и даже не в России, в которой трудовое законодательство по уровню защиты прав работников, не говоря уже о социальной, на две головы выше, чем в Беларуси. Вы видите сами, на каком уровне и какими правами обладают профсоюзы в Беларуси и это не их вина.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2015 в 10:23