Вопрос № 238035 Опубликовано 21.08.2015 в 19:07

могу ли я стать опекуном своего племяника,если я с женой живем в арендном жилье,и официально ни трудоустроены?

могу ли я стать опекуном своего племяника,если я с женой живем в арендном жилье,и официально ни трудоустроены .но зароботок постоянный.

Травицкая Татьяна Николаевна :: Могилев

Ключевые слова: опекунство

  Ответов: 1

Нет, не можете. Вам откажут в Вашей просьбе, поскольку Вы нигде не работаете, следовательно не имеете официального дохода и не сможете содержать своего племянника, т.е. быть ему опекуном или попечителем. Более подробно см. здесь -http://www.interfax.by/article/96919.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 22:57

так а что мне зделоть ,что б его ни забрали в приют ,а оставили сомной?

Травицкая Татьяна Николаевна :: Могилев

  Ответов: 1

Читайте ссылку, которую я Вам указал, там все расписано. Вы должны заслужить доверие у органов опеки и попечительства, чтобы Вас назначили опекуном или попечителем Вашего племянника.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2015 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 23:50

так а что мне зделоть ,что б его ни забрали в приют ,а оставили сомной?

Травицкая Татьяна Николаевна :: Могилев

  Ответов: 1

Мне сложно давать Вам консультацию, не зная сути Вашей проблемы. Ваши вопросы, состоящие из пару слов не проливают свет на обстоятельства дела, поэтому Вы вынуждаете меня строить догадки, а это уже не консультация, а гадание на кофейной гуще, что и как там произошло с Вашим племянником, чтобы решить Вашу проблему. Если племянник остался сиротой – это одна проблема, ее нужно решать путем установления опеки из числа близких родственников. Как правило, органы опеки и попечительства идут навстречу в этом отношении. Если у племянника живы мать и отец, либо один из его родителей, но они не в состоянии: а) по медицинским показаниям содержать его и воспитывать; б) родители оставили ребенка в социально-опасном положении, то это другая проблема. Ее нужно решать несколько иначе. Так же мне неизвестен возраст Вашего племянника, ему 1 год или 17 лет, поскольку возраст также будет влиять на разрешение Вашей проблемы. Тем не менее, в любом случае, для получения статуса опекуна Вам следует официально трудоустроиться, заработать хорошую характеристику на работе, собрать пакет документов, который перечислен на http://www.interfax.by/article/96919. После этого у Вас будет возможность просить установления опеки или попечительства над племянником. И еще, для установления опеки, Важно чтобы Вы были обеспечены жильем, либо Ваш племянник имел в собственности жилье, чтобы Вы могли переехать к нему и воспитывать его там. Если Вы заинтересованы реально взять на воспитание своего племянника, то сделаете это, если нет, то ни одна консультация юриста Вам не поможет.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2015 в 12:02