Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178434
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оформление документов развод декретный отпуск ребенок регистрация льготы раздел имущества документы молодой специалист недвижимость льготный кредит очередь общежитие молодая семья увольнение беременность лицензия выселение налоги приватизация компенсация долг гражданство отпуск зарплата оплата алименты оформление распределение квартира продажа аренда брак сроки отработка контракт работа иск пособие права право налог имущество армия суд договор раздел жилье прописка кредит наследство ип амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238011 Опубликовано 21.08.2015 в 13:10

Какова доля в наследстве матери в квартире умершего сына?

Какую долю в 2-х комнатной квартире должна была по закону получить мать (уже умерла в 2014) после смерти умершего сына (умер около 4 лет до неё)? Мать проживала в деревне, квартира была в городе. Сын последние несколько лет проживал у матери, там и умер. Мать достигла преклонного возраста, не могла сама без помощи передвигаться и естественно сама доехать до нотариуса и обратиться к нему за наследством. Никаких медицинских заключений, что она, скажем, недееспособна не было.После смерти сына его квартиру оформила на себя его бывшая жена, с которой он был в разводе уже около 10 лет, совместных детей у них не было, был сын от предыдущего брака, не знаю был ли он официально усыновлен (ныне тоже покойный, умер в той квартире года через два после наследования). Бывшая жена, естественно, знала, что жива мать её бывшего мужа, присутствовала на его похоронах. После смерти сына её взяла к себе досматривать родственница(родная племянница и соответственно двоюродная сестра её сына)в город. Вопрос: при оформлении документов должен ли был нотариус проверять наличие других наследников, делать соответствующие запросы, выделять долю в наследстве матери, найдя эту наследницу? И если он такую процедуру не проводил, а, скажем, поверил на слова, что других наследников нет, какую и куда жалобу можно написать?Кто в нашей стране должен защищать права таких наследников?

Бурдейко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, мат, умерший сын, квартира

  Ответов: 1

если совершеннолетний человек не лишен дееспособности, то он сам себя и защищает (закон никого не обязывает ехать к нотариусу, есть ряд способов разрешения ситуаций при отсутствии такой возможности). Если гражданину требуется юридическая помощь, то может обратиться к адвокату. В Вашей истории вызывает интерес наследование бывшей женой, которая по общему правилу может наследовать только по завещанию и кто Вы такая, что интересуетесь судьбой этого имущества. Если Вы никто, то можете обратиться в милицию или прокуратуру; если Вы считаете, что Ваши права как-то нарушены, то сможете обратиться в суд. Для определения Вашей правовой позиции (если таковая есть) требуется больше информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.08.2015 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261828: Имею ли я право претендовать на долю квартиры, выплаченную мной за другое лицо?

Вопрос № 261700: Выделение доли в квартире с недееспособным

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261195: Развод и дележ имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238011





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы