Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187666
 Всего ответов: 212087
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка молодая семья декретный отпуск ип жилье беременность налоги наследство раздел развод строительство право недвижимость имущество распределение выселение брак ребенок налог алименты права оформление документов аренда суд оформление кредит договор лицензия льготный кредит зарплата документы приватизация общежитие работа контракт компенсация молодой специалист гражданство сроки оплата иск увольнение пособие отработка квартира льготы регистрация отпуск долг раздел имущества продажа амнистия очередь армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237983 Опубликовано 21.08.2015 в 02:14

правомерны ли действия врачей, в том, что они не отдают ребенка?

здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: у меня родила сестра, ей 17лет не замужем, но молодой человек от ребенка не отказывается. врачи в роддоме отказываются отдавать ей ребенка, т.к. она несовершеннолетняя и не замужем.

елена кривоед :: лунинец


Ключевые слова: несовершеннолетняя, материнство

  Ответов: 1

Действия работников медицинского учреждения будут правомерны, если у них есть законные и объективные основания считать, что несовершеннолетняя мама не в состоянии самостоятельно воспитать ребенка. В таких случаях родившийся ребенок подлежат защите государством и помещению на государственно обеспечение, поскольку рожденный ребенок находится в социально опасном положении. Однако для этого нужны законные основания и наличие несовершеннолетия мамы не является критерием отнятия у нее ребенка. Такими основаниями являются: а) мать ведет аморальный образ жизни, что доказывается имеющимися материалами правоохранительных органов; б) мать будет оказывать вредное воздействие на ребенка; в) мать страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией; в) мать ненадлежащим образом будет выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Только совокупность всех критериев дает возможность объявить, что родившийся ребенок находится в социально опасном положении и к нему необходимо применение средств правовой защиты, которые регламентированы Декретом № 18 Президента РБ. Комиссия исполкома вправе вынести решение об отобрании ребенка у матери и передачи его на воспитание в дом ребенка. По истечении 6 мес. комиссия по делам несовершеннолетних исполкома должна решить вопрос о возврате ребенка матери, если отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка, либо об обращении в суд о лишении матери родительских прав. Если несовершеннолетняя мама будет лишена родительских прав, то ребенок становится на учет на усыновление и, как правило, до года, его усыновляют в другую семью, которая может его воспитать и содержать. Как вариант выхода из этой ситуации, можно близким взрослым родственникам несовершеннолетней мамы собрать документы и обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой установления опеки над новорожденным ребенком. В таком случае можно будет забрать ребенка опекуну. Однако Вы должны знать, что для установления опеки нужно собрать кучу документов, затем пройти проверку в органе опеки и попечительства на возможность стать опекуном. Более подробно о перечне документов для опеки Вы можете почитать здесь – http://www.interfax.by/article/96919. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 22:06

Помогите советом. Не отдают ребенка т. к. нет договора найма на арендованную квартиру. Завед. ЖК оклеветал, пока найду другое жилье ребёнок будет в роддоме, меня не пустят покормить либо проведать. Куда обратиться за защитой прав? Можно ли получить малыша хоть временно?

Мартинчик Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

Обратитесь с жалобой к прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2017 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243315: как лешить бывшую жену родительских прав

Вопрос № 185465: Являюсь ли я опекуном сыну мужа?

Вопрос № 54735: Меня хотят лишить материнства.

Вопрос № 241330: имеет ли право дочь с видом на жительство в рб учиться в другом городе если зарегистрирована не в той области

Вопрос № 230422: Следует ли оформлять опекунство на мать ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
121 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38
273322Елена16.10.17 в 19:22
273363Яковлева Але...16.10.17 в 19:21
273354Иванов Влади...16.10.17 в 18:04
273355Федорова Лид...16.10.17 в 17:57
273357Крюк Геннадий16.10.17 в 16:47
273349Людмила 16.10.17 в 14:55
273352Nelli16.10.17 в 14:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы