Вопрос № 237969 Опубликовано 20.08.2015 в 18:04

Как оформить наследство, если есть ошибка в фамилии умершего отца?

В 2006 году умер отец Житко Василий Николаевич. Его жена в права наследства не вступала, но проживала в доме мужа. В 2015 году она умерла. При оформлении наследства сыном, у которого есть завещание, выяснилось, что в свидетельстве о браке родителей фамилия записана как Жидко, хотя в остальных документах ( паспорт, военный билет, повторное свидетельство о рождении, все наградные документы) фамилия пишется с буквой т (Житко).В связи с этими обстоятельствами нотариус отказывает в оформлении наследства. Что делать в сложившейся ситуации?

Житко Ольга Михайловна :: Брестская обл, Ивацевичский р-н, д. Бытень,

Ключевые слова: наследство, ошибка в фамилии

  Ответов: 2

Обратиться в ЗАГС, далее в соответствии со ст.ст. 348,349,350 ГПКЖалобы на отказ органов, регистрирующих акты гражданского состояния, при отсутствии спора о праве в исправлении или изменении записи актов гражданского состояния рассматривает суд по месту жительства заявителя.В жалобе должно быть указано, каким органом была произведена запись, в чем заключается ее неправильность и какими доказательствами это подтверждается, по каким причинам было отказано в исправлении или изменении записи. К жалобе должны быть приложены копия соответствующей записи и выданных на ее основании свидетельств, заключение органа, регистрирующего акты гражданского состояния, об отказе в изменении или исправлении записи и другие необходимые по делу документы.Решение суда должно быть мотивировано.В решении суда, которым удовлетворена жалоба на отказ в исправлении или изменении записи акта гражданского состояния, указывается, в какую запись (каким органом, регистрирующим акты гражданского состояния, и в отношении каких лиц составлена, ее номер и дата) и какие конкретно изменения или исправления необходимо внести.Решение суда, которым установлена неправильность записи в книге регистрации актов гражданского состояния, служит основанием для исправления такой записи органами, регистрирующими акты гражданского состояния.  

Адвокатус :: 20.08.2015 в 18:54

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 10:17

получили справку из загса и архива, где указали, что фамилия в первом свидетельстве о рождении жидко и менять д на т не целесообразно. ходили к юристу с этой справкой, он сказал, что установить родственные отношения через суд очень трудно. а нотариус сказала, что даже если суд установит родственные отношения для них это не документ. как тут разобраться?

Житко Ольга Михайловна :: д.Бытень Брестская обл.

  Ответов: 2

не очень понятно описываете ситуацию. При наличии завещания родственная связь влияет только на размер госпошлины, оплатить которую по-любому дешевле, чем сумма всех остальных госпошлин и помощи адвоката по исправлению буквы.  

Лена Юдина :: 26.08.2015 в 14:51

Нотариус не прав однозначно. И особой проблемы в установлении факта родственных отношений я не вижу (наверняка же есть свидетели??)  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.08.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 11:08

дело не в деньгах, а в том что нам отказано во вступлении в наследство не только по закону но и по завещанию. т.к. в завещании буква т и отца и сына. мать тоже писалась с буквой т, но в наследство не вступила. во всех документах буква т, только в свидетельстве о браке и первом свидетельстве о рождении д (в повторном т). на вопрос будем ли мы менять фамилию на жидко, мы ответили что нам это нецелесообразно.

Житко Ольга Михайловна :: д.Бытень Брестская обл.

  Ответов: 1

в принятии наследства никто никому не может отказать. Нотариус увлекся проверяя написание фамилий в свидетельстве о браке. Если есть спор о праве среди наследников, то дорога Вам в суд; если наследники не спорят, то вразумите нотариуса. Если нотариус уперт, то либо обжалуйте его действия, либо обращайтесь в загс и со ссылкой на подпункт 5.10 Указа №200 просите внести исправление. Разница разрешения ситуации в совокупном размере госпошлин. Родственные отношения между умершими супругами устанавливать не нужно.  

Лена Юдина :: 27.08.2015 в 13:54