Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация налоги зарплата сроки оплата имущество беременность аренда контракт гражданство выселение общежитие молодой специалист ребенок льготный кредит распределение раздел имущества пособие армия ип алименты молодая семья иск оформление документов кредит документы договор долг недвижимость налог раздел лицензия отработка амнистия регистрация право увольнение декретный отпуск очередь наследство оформление продажа отпуск льготы прописка суд брак строительство права развод компенсация квартира жилье работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237969 Опубликовано 20.08.2015 в 18:04

Как оформить наследство, если есть ошибка в фамилии умершего отца?

В 2006 году умер отец Житко Василий Николаевич. Его жена в права наследства не вступала, но проживала в доме мужа. В 2015 году она умерла. При оформлении наследства сыном, у которого есть завещание, выяснилось, что в свидетельстве о браке родителей фамилия записана как Жидко, хотя в остальных документах ( паспорт, военный билет, повторное свидетельство о рождении, все наградные документы) фамилия пишется с буквой т (Житко).В связи с этими обстоятельствами нотариус отказывает в оформлении наследства. Что делать в сложившейся ситуации?

Житко Ольга Михайловна :: Брестская обл, Ивацевичский р-н, д. Бытень,


Ключевые слова: наследство, ошибка в фамилии

  Ответов: 2

Обратиться в ЗАГС, далее в соответствии со ст.ст. 348,349,350 ГПКЖалобы на отказ органов, регистрирующих акты гражданского состояния, при отсутствии спора о праве в исправлении или изменении записи актов гражданского состояния рассматривает суд по месту жительства заявителя.В жалобе должно быть указано, каким органом была произведена запись, в чем заключается ее неправильность и какими доказательствами это подтверждается, по каким причинам было отказано в исправлении или изменении записи. К жалобе должны быть приложены копия соответствующей записи и выданных на ее основании свидетельств, заключение органа, регистрирующего акты гражданского состояния, об отказе в изменении или исправлении записи и другие необходимые по делу документы.Решение суда должно быть мотивировано.В решении суда, которым удовлетворена жалоба на отказ в исправлении или изменении записи акта гражданского состояния, указывается, в какую запись (каким органом, регистрирующим акты гражданского состояния, и в отношении каких лиц составлена, ее номер и дата) и какие конкретно изменения или исправления необходимо внести.Решение суда, которым установлена неправильность записи в книге регистрации актов гражданского состояния, служит основанием для исправления такой записи органами, регистрирующими акты гражданского состояния. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 20.08.2015 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 10:17

получили справку из загса и архива, где указали, что фамилия в первом свидетельстве о рождении жидко и менять д на т не целесообразно. ходили к юристу с этой справкой, он сказал, что установить родственные отношения через суд очень трудно. а нотариус сказала, что даже если суд установит родственные отношения для них это не документ. как тут разобраться?

Житко Ольга Михайловна :: д.Бытень Брестская обл.


  Ответов: 2

не очень понятно описываете ситуацию. При наличии завещания родственная связь влияет только на размер госпошлины, оплатить которую по-любому дешевле, чем сумма всех остальных госпошлин и помощи адвоката по исправлению буквы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.08.2015 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариус не прав однозначно. И особой проблемы в установлении факта родственных отношений я не вижу (наверняка же есть свидетели??) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.08.2015 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 11:08

дело не в деньгах, а в том что нам отказано во вступлении в наследство не только по закону но и по завещанию. т.к. в завещании буква т и отца и сына. мать тоже писалась с буквой т, но в наследство не вступила. во всех документах буква т, только в свидетельстве о браке и первом свидетельстве о рождении д (в повторном т). на вопрос будем ли мы менять фамилию на жидко, мы ответили что нам это нецелесообразно.

Житко Ольга Михайловна :: д.Бытень Брестская обл.


  Ответов: 1

в принятии наследства никто никому не может отказать. Нотариус увлекся проверяя написание фамилий в свидетельстве о браке. Если есть спор о праве среди наследников, то дорога Вам в суд; если наследники не спорят, то вразумите нотариуса. Если нотариус уперт, то либо обжалуйте его действия, либо обращайтесь в загс и со ссылкой на подпункт 5.10 Указа №200 просите внести исправление. Разница разрешения ситуации в совокупном размере госпошлин. Родственные отношения между умершими супругами устанавливать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.08.2015 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162979: Что делать, если в завещании допущена ошибка в фамилии?

Вопрос № 98993: Дарение квартиры

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы