Вопрос № 237941 Опубликовано 20.08.2015 в 10:56

как расчитать выплаты на оздоровление?

Трудовое право. Скажите как расчитываются выплаты на оздоровление при уходе сотрудником в отпуск?

Кожановский Дмиртий :: Минск

Ключевые слова: оздоровление выплаты

  Ответов: 1

Дмитрий, в ст. 182 ТК сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Если касаться законодательства, то к нему относится: а) Постановление Совета Министров РБ от 04.11.2006 N 1478 "Об утверждении концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь"; б) Указ Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения"; в) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2008 N 146 "Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной помощи на оздоровление отдельным категориям граждан". В перечисленных правовых актах установлен порядок выплаты единовременной выплаты на оздоровление отдельным категориям работников. На практике единовременная выплата на оздоровление называется материальной помощью. Обычно случаи и размер этих выплат предусматриваются в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре и выплачиваются работнику в размере одного оклада, хотя размер может быть и больший, например, в 1,5 или 2 оклада и т.д. Порядок производства таких выплат должен учитывать требования, закрепленные в статье 182 ТК, в той части, что если имеет место разделение трудового отпуска на части, то они производятся при предоставлении наибольшей части отпуска.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2015 в 21:51

Скажите , может ли наниматель ( который не хочет платить выплаты на оздоровление), сделать вид , что я не уходил в отпуск, хотя я подавал заявление , и у меня его приняли , и выплатили отпускные , уволить меня по статье за прогул ( хотя я был в отпуске на самом деле!) Сейчас он собрал свидетелей из числа работниц магазина, которые подтверждают , что я не был на рабочем месте! и он говорит что отпуск не давал мне!! Как мне лучше поступить в этой ситуации? спасибо!

Кожановский Дмиртий :: Минск

  Ответов: 1

Подача заявление на отпуск это еще не значит, что Вам наниматель предоставил трудовой отпуск. Вы должны были дождаться приказа на отпуск, в котором обычно наниматель указывает период отпуска и дату выхода из него на работу. Вторым пунктом наниматель обычно предписывает единовременную выплату Вам на оздоровление в связи с отпуском в размере, например оклада. С этим приказом Вас должны были ознакомить под роспись. Уход в отпуск работника без приказа нанимателя, хотя отпуск и должен был быть предоставлен по графику, приравнивается к прогулу, со всеми вытекающими последствиями. Выплата нанимателем Вам единовременной выплаты на оздоровление свидетельствует о нарушении трудового законодательства нанимателем, но оно не влечет за собой никаких правовых последствий для него. Таким образом, Вам следует найти взаимонепонимание с нанимателем, поскольку Вы не правы и можете быть уволены за прогул.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 16:52

Я подписывал о получении отпускных ве , полагаю приказ был, сейчас компания уничтожила все документы (скорее всего), но есть показания свидетелей которые знают что я уходил в отпуск и видели заявление!

Кожановский Дмиртий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, я Вам охотно верю. Но к сожалею, в нашем государстве работники практически беззащитны перед нанимателями, поскольку все нормы трудового законодательства выстроены таким образом, что они защищают в большей степени интересы нанимателя. А если наниматель оказался еще и непорядочным человеком, дал указание уничтожить приказ, то не удивляйтесь, если Вас уволят за прогулы и Вы не сможете ничего доказать в суде. Работники, на которых Вы ссылаетесь как на свидетелей, будут молчать как партизаны на допросе и жить по принципу - моя хата с краю, поскольку им нужно работать и содержать свои семьи. Война с нанимателем не принесет Вам успеха. Вам необходимо наладить отношения с нанимателем. Не конфликтуйте, "повинную голову и меч не сечет".  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 18:33