Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178306
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск распределение договор ребенок молодой специалист компенсация армия лицензия алименты оплата декретный отпуск налоги работа очередь оформление долг брак имущество раздел имущества прописка общежитие недвижимость выселение сроки приватизация право кредит аренда беременность раздел суд жилье отработка иск ип льготы пособие зарплата права контракт оформление документов регистрация наследство амнистия молодая семья строительство документы налог гражданство развод квартира увольнение льготный кредит продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237941 Опубликовано 20.08.2015 в 10:56

как расчитать выплаты на оздоровление?

Трудовое право. Скажите как расчитываются выплаты на оздоровление при уходе сотрудником в отпуск?

Кожановский Дмиртий :: Минск


Ключевые слова: оздоровление выплаты

  Ответов: 1

Дмитрий, в ст. 182 ТК сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Если касаться законодательства, то к нему относится: а) Постановление Совета Министров РБ от 04.11.2006 N 1478 "Об утверждении концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь"; б) Указ Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения"; в) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2008 N 146 "Об утверждении Положения о порядке выплаты денежной помощи на оздоровление отдельным категориям граждан". В перечисленных правовых актах установлен порядок выплаты единовременной выплаты на оздоровление отдельным категориям работников. На практике единовременная выплата на оздоровление называется материальной помощью. Обычно случаи и размер этих выплат предусматриваются в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре и выплачиваются работнику в размере одного оклада, хотя размер может быть и больший, например, в 1,5 или 2 оклада и т.д. Порядок производства таких выплат должен учитывать требования, закрепленные в статье 182 ТК, в той части, что если имеет место разделение трудового отпуска на части, то они производятся при предоставлении наибольшей части отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2015 в 21:51

Скажите , может ли наниматель ( который не хочет платить выплаты на оздоровление), сделать вид , что я не уходил в отпуск, хотя я подавал заявление , и у меня его приняли , и выплатили отпускные , уволить меня по статье за прогул ( хотя я был в отпуске на самом деле!) Сейчас он собрал свидетелей из числа работниц магазина, которые подтверждают , что я не был на рабочем месте! и он говорит что отпуск не давал мне!! Как мне лучше поступить в этой ситуации? спасибо!

Кожановский Дмиртий :: Минск


  Ответов: 1

Подача заявление на отпуск это еще не значит, что Вам наниматель предоставил трудовой отпуск. Вы должны были дождаться приказа на отпуск, в котором обычно наниматель указывает период отпуска и дату выхода из него на работу. Вторым пунктом наниматель обычно предписывает единовременную выплату Вам на оздоровление в связи с отпуском в размере, например оклада. С этим приказом Вас должны были ознакомить под роспись. Уход в отпуск работника без приказа нанимателя, хотя отпуск и должен был быть предоставлен по графику, приравнивается к прогулу, со всеми вытекающими последствиями. Выплата нанимателем Вам единовременной выплаты на оздоровление свидетельствует о нарушении трудового законодательства нанимателем, но оно не влечет за собой никаких правовых последствий для него. Таким образом, Вам следует найти взаимонепонимание с нанимателем, поскольку Вы не правы и можете быть уволены за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 16:52

Я подписывал о получении отпускных ве , полагаю приказ был, сейчас компания уничтожила все документы (скорее всего), но есть показания свидетелей которые знают что я уходил в отпуск и видели заявление!

Кожановский Дмиртий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, я Вам охотно верю. Но к сожалею, в нашем государстве работники практически беззащитны перед нанимателями, поскольку все нормы трудового законодательства выстроены таким образом, что они защищают в большей степени интересы нанимателя. А если наниматель оказался еще и непорядочным человеком, дал указание уничтожить приказ, то не удивляйтесь, если Вас уволят за прогулы и Вы не сможете ничего доказать в суде. Работники, на которых Вы ссылаетесь как на свидетелей, будут молчать как партизаны на допросе и жить по принципу - моя хата с краю, поскольку им нужно работать и содержать свои семьи. Война с нанимателем не принесет Вам успеха. Вам необходимо наладить отношения с нанимателем. Не конфликтуйте, "повинную голову и меч не сечет". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237941





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы