Вопрос № 237935 Опубликовано 20.08.2015 в 09:43

Установление неполного рабочего времени перед отпуском по беременности и родам.

В соответствии со Статья 289. ТК РБ хочу взять взять себе неполный рабочий день (35ч вместо 40ч в неделю) или неполную рабочую неделю (4 рабочих дня вместо 5) за 3 месяца до начала отпуска по беременности и родам. Как это отразиться на размере выплачиваемого пособия по беременности и родам?

Наташа :: Минск

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, пособие, выплаты

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При этом состояние беременности должно быть подтверждено медицинской справкой о состоянии здоровья, выданной по форме, утвержденной в Приложении 1 к Постановлению Министерства здравоохранения РБ от 09.07.2010 N 92 (ред. от 21.04.2011). Хочу подчеркнуть, что срок беременности для установления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели значения не имеет. По общему правилу неполное рабочее время (рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и нанимателем (ч. 1 ст. 118 ТК). Однако Вы должны знать, что трудовое законодательство Беларуси не предусматривает конкретную продолжительность рабочего времени, которая должна быть Вам установлена. То есть наниматель Вам может установить 35 ч. в неделю работы, как того Вы желаете, но может и сократить Вам рабочую неделю на 10 минут. Все зависит от его желания. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности, т.е. в Вашем случае оформляется приказом или распоряжением нанимателя (ч. 3 ст. 289 ТК). Согласно статье 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному ими времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). Сокращение рабочего времени повлияет на размер пособия по беременности и родам, но я полагаю, что за 3 месяца уменьшение пособия будет незначительное. Хотя какая для Вас сумма значительная я не знаю. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, при условии, что за Вас в течение 6 мес. наниматель уплачивал страховые взносы в ФСЗН, перед датой возникновения этого права у Вас на пособие. Размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. В расчете будет участвовать только фактическое время Вашей работы. Из расчетного периода будут исключены, если они были: а) больничные по Вашей временной нетрудоспособности или уходу за больными; б) выплата Вам отпускных; в) выплата Вам материальной помощи и премий непроизводственного характера. Установленный среднедневной заработок, умножается на 126 дней, т.е. на календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Согласно статье 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся. Для сведения сообщаю, что беременных женщин: а) запрещается привлекать к сверхурочным работам (ч. 1 ст. 263 ТК); б) запрещается привлекать к работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни (ч. 1 ст. 263 ТК); в) запрещается направлять в служебную командировку (ч. 1 ст. 263 ТК); г) запрещается привлекать к работе в ночное время (ч. 2 ст. 263, ч. 4 ст. 117 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 14:17

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. В течение 6 мес. наниматель уплачивал страховые взносы в ФСЗН.В расчете будет участвовать только фактическое время Вашей работы.То есть мой среднедневной заработок = (ЗП за 6 мес - отпускные и мат.помощь)/(30+31+31+30+31+30 - дни трудового и соц.отпуска)?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Все верно.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 15:10