Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы раздел налог суд отработка компенсация раздел имущества контракт сроки оформление право ип работа гражданство ребенок молодая семья армия регистрация молодой специалист очередь общежитие выселение аренда имущество распределение квартира долг кредит пособие продажа амнистия декретный отпуск приватизация жилье зарплата недвижимость договор льготный кредит оформление документов прописка увольнение иск отпуск оплата права беременность алименты лицензия документы развод брак наследство налоги строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237935 Опубликовано 20.08.2015 в 09:43

Установление неполного рабочего времени перед отпуском по беременности и родам.

В соответствии со Статья 289. ТК РБ хочу взять взять себе неполный рабочий день (35ч вместо 40ч в неделю) или неполную рабочую неделю (4 рабочих дня вместо 5) за 3 месяца до начала отпуска по беременности и родам. Как это отразиться на размере выплачиваемого пособия по беременности и родам?

Наташа :: Минск


Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, пособие, выплаты

  Ответов: 1

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При этом состояние беременности должно быть подтверждено медицинской справкой о состоянии здоровья, выданной по форме, утвержденной в Приложении 1 к Постановлению Министерства здравоохранения РБ от 09.07.2010 N 92 (ред. от 21.04.2011). Хочу подчеркнуть, что срок беременности для установления неполного рабочего дня или неполной рабочей недели значения не имеет. По общему правилу неполное рабочее время (рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и нанимателем (ч. 1 ст. 118 ТК). Однако Вы должны знать, что трудовое законодательство Беларуси не предусматривает конкретную продолжительность рабочего времени, которая должна быть Вам установлена. То есть наниматель Вам может установить 35 ч. в неделю работы, как того Вы желаете, но может и сократить Вам рабочую неделю на 10 минут. Все зависит от его желания. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности, т.е. в Вашем случае оформляется приказом или распоряжением нанимателя (ч. 3 ст. 289 ТК). Согласно статье 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному ими времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). Сокращение рабочего времени повлияет на размер пособия по беременности и родам, но я полагаю, что за 3 месяца уменьшение пособия будет незначительное. Хотя какая для Вас сумма значительная я не знаю. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, при условии, что за Вас в течение 6 мес. наниматель уплачивал страховые взносы в ФСЗН, перед датой возникновения этого права у Вас на пособие. Размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. В расчете будет участвовать только фактическое время Вашей работы. Из расчетного периода будут исключены, если они были: а) больничные по Вашей временной нетрудоспособности или уходу за больными; б) выплата Вам отпускных; в) выплата Вам материальной помощи и премий непроизводственного характера. Установленный среднедневной заработок, умножается на 126 дней, т.е. на календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Согласно статье 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся. Для сведения сообщаю, что беременных женщин: а) запрещается привлекать к сверхурочным работам (ч. 1 ст. 263 ТК); б) запрещается привлекать к работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни (ч. 1 ст. 263 ТК); в) запрещается направлять в служебную командировку (ч. 1 ст. 263 ТК); г) запрещается привлекать к работе в ночное время (ч. 2 ст. 263, ч. 4 ст. 117 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2015 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 14:17

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. В течение 6 мес. наниматель уплачивал страховые взносы в ФСЗН.В расчете будет участвовать только фактическое время Вашей работы.То есть мой среднедневной заработок = (ЗП за 6 мес - отпускные и мат.помощь)/(30+31+31+30+31+30 - дни трудового и соц.отпуска)?

Наташа :: Минск


  Ответов: 1

Все верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Вопрос № 257033: Чем регулируется расчет продолжительности трудового отпуска до беременности?

Вопрос № 252208: Вправе ли наниматель отказать в 1-ом дне трудового отпуска авансом?

Вопрос № 246414: сокращение во время отпуска по беременности и родам.

Вопрос № 243114: Сколько дней трудового отпуска рассчитывается перед декретом учителю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы