Вопрос № 23792 Опубликовано 17.04.2008 в 10:43

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Муж оставил нас, когда ей было 10 месяцев. С тех пор, муж не видел дочь, не звонил и не интересовался её существованием. Алименты всегда задерживал (он платит как безработный). На данный момент, ему грозит уголовная ответственность за несвоевременную плату алиментов. Скажите, на каких основаниях я могу лишить его отцовства, какие документы нужны для этого, и буду ли я получать алименты? Заранее благодарю.

Спонякова Оксана :: Фаниполь

  Ответов: 1

Оксана, в этом случае вы можете лишить его родительских прав. Для этого необходимо составления искового заявления в суд. Вы можете либо составить сами (если сможете), либо обратитесь к адвокату. В случае лишения мужа родительских прав он теряет все права в отношение ребёнка, то есть не сможет взыскать алименты с ребёнка, когда станет пенсионером, и так далее. Тем более отпадут основания каждый раз разыскивать отца и просить разрешение на выезд ребёнка за границу. Но обязанности в отношение ребёнка остаются и алименты уплачивать как обязан был, так и останется.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:28

Хочу уточнить. Мой бывший муж на данный момент должен мне алименты за 4 месяца. Он живет в Минске, но прописан в Фаниполе. Судебный исполнитель собирается передавать дело по месту жительства бывшего мужа. Мне в первую очередь надо написать заявление судебному исполнителю в Минске, а затем подавать иск в суд о лишении отцовства в Дзержинский суд? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий? Заранее благодарю.

Спонякова Оксана :: Фаниполь

  Ответов: 1

Заявление о чём исполнителю вы собрались писать?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:05

Заявление о неуплате алиментов. Таких заявлений по задержке выплаты алиментов в деле у судебного исполнителя около 5. Мой бывший муж меня пугает тем, что максимум, что его могут привлечь к принудительной работе. Судебный исполнитель сказал, что ему грозит уголовная ответственность. Скажите, написав очередное заявление о неуплате, что ему грозит? И повлияет ли это на лишение отцовства?

Спонякова Оксана :: Фаниполь

  Ответов: 1

Уважаемая Оксана, если он более трех месяцев в течение года уклоняется от уплаты алиментов, то ему в самом деле грозит уголовная ответственность по ст. 172 УК Республики Беларусь, согласно поданного Вами заявления судебному исполнителю, в котором должно быть указано, что должник (бывший муж) не выплачивает алименты с какого периода с просьбой о привлечении его к ответственности. Данная статья предусматривает два вида наказания: 1. Исправительные работы на срок до двух лет; 2. Ограничение свободы на срок до трех лет. А если дело будет рассмотрено судом, то это положительный факт в решении вопроса о лишении родительских прав. И еще? Оксана, хочу Вас предупредить о том, что лишение родительских прав не снимает ответственности у бывших папаш от выплаты алиментов.Т.е. если лишите его родительских прав не вздумайте снимать (отказываться) от алиментов, пускай как положено выплачивает до 18 лет. Удачи.  

Шостак Елена :: 17.04.2008 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 09:15

Мой бывший муж числиться безработным, алименты не платит почти 4 месяца, а свекровь угрожает, что устроит его на работу, где зарплата 50 тыс. и буду я получать 25% от этой суммы. Есть ли какой-то предел алиментов?

Оксана :: Фаниполь

  Ответов: 1

Даже если Ваш муж не работает, он должен платить Вам алименты.  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 11:51

Я понимаю, что муж должен платить. Он платит как безработный около 200 тыс в месяц. Но если он устроиться на работу официально с зарплатой в 50 тыс., я буду получать вообще копейки. Есть ли какой-то минимум оплаты алиментов? Помогите, пожалуйста.

Оксана :: Фаниполь

  Ответов: 1

В настоящее время минимальный размер алиментов не установлен, но законопроект находится в стадии утверждения.  

Сергей Магонов :: 22.04.2008 в 18:08