Вопрос № 237912 Опубликовано 19.08.2015 в 17:49

Интернет-магазин: нужно ли ложить накладную в посылку?

Здравствуйте. Интернет-магазин косметики отправляет посылки с заказами за пределы РБ. Нужно ли ложить в посылку накладную? И что вообще, в этом случае, должен получать покупатель вместе с посылкой?

Роман :: Минск

Ключевые слова: накладная, интернет-магазин

  Ответов: 1

Товарная накладная формы ТН-1 или товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 выписывается только в том случае, если покупатель -- юр.лицо или ИП.Если вы продаёте физ.лицам, то к товару нужно приложить товарный чек либо иной документ, подтверждающий факт покупки товара.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.08.2015 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2015 в 17:14

Спасибо за ответ. Т.е для физлиц ложить товарный чек в посылку обязательно. А если на сайте настроена оплата банковской картой, может ли считаться чек полученный при оплате (в электронной форме, выдает система-эквайера) таким документом?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Есть постановление Минторга от 08.05.2014 №19, п.1:" иной документ, подтверждающий факт приобретения товара1... оформляется продавцом (исполнителем) в письменном виде;2...должен содержать наименование (фирменное наименование) продавца (исполнителя), а если продавцом (исполнителем) является индивидуальный предприниматель - его фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование товара (работы, услуги), дату приобретения товара (срок выполнения работы, период оказания услуги), стоимость товара (работы, услуги);3...подписывается лицом, непосредственно осуществившим продажу товара (выполнение работы, оказание услуги)."Эти нормы не учитывают специфику современной электронной торговли. Полагаю, что соблюдения условий п.2 и отражения соответствующей информации в электронном чеке достаточно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.08.2015 в 00:53