Вопрос № 237902 Опубликовано 19.08.2015 в 15:48

Выплата подъемных молодому специалисту.

Здравствуйте. Я молодой специалист, устроился по распределению после окончания ВУЗа за счет средств гос. бюджета. Проживаю я в г.Городке (тут и прописан) каждый день езжу на работу в г.Витебск (сюда распределен). Мне не хотят выплачивать подъемные в соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РБ, объясняя это тем, что я живу и прописан дома (г.Городок). Скажите пожалуйста правы ли они? Если да, для того, что бы мне получить подъемные мне нужно прописаться в г.Витебске?

Валерий Веселов :: Городок

Ключевые слова: Молодой специалист. Подъемные.

  Ответов: 1

Вам правильно объяснили, только после регистрации Вас в Витебске, Вам обязаны будут выплатить подъемные. Вам достаточно осуществить регистрацию по месту пребывания в г. Витебске (на срок до 1 года) и Вам обязаны выплатить подъемные, а также на Вас будут распространяться другие льготы, предусмотренные ст. 96 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2015 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2015 в 16:16

Спасибо за ответ на вопрос №237902. Скажите пожалуйста как и где получить регистрацию по месту прибывания и, что это такое? Мне нужно прописаться у кого-то? Или достаточно просто куда то обратиться? Заранее благодарю за помощь.

Валерий Веселов :: Городок

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции того РОВД, где Вы планируете осуществить регистрацию. При этом Вы должны заполнить специальный бланк заявления (см. http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11333 или http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11373). Вы должны осуществить регистрацию на адрес конкретного физического лица, даже можно на адрес его дачи. При этом собственник квартиры, дома, дачи должен подписать заявление в подразделение по гражданству и миграции, т.е. выразить свое согласие на Вашу временную регистрацию до 1 года, также потребуются подписи всех остальных совершеннолетних членов его семьи о своем согласии. Бланк заявления Вы можете заранее распечатать и заполнить его. В подразделение по гражданству и миграции подается заявление, паспорт, документ, подтверждающий внесение платы – 0,2 базовой величины за временную регистрацию. Оплатить Вы можете через ЕРИП, не бегая по банкам. В ЕРИП найдете гор. Витебск, далее – МВД, далее – гражданство и миграция, далее – выберете ОГиМ Железнодорожного, Октябрьского или Первомайского района, далее – для граждан Беларуси, далее – оформление заявлений. Более подробно см. здесь – http://www.interfax.by/news/belarus/1156772.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2015 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 18:41

Добрый день .Я молодой специалист , закончил колледж , по распределению меня направили в г. Витебск , прописан я в другом населенном пункте , на работу устроился, езжу на роботу каждый раз на электричке. Прошел месяц , выдали расчетник и оказалось так что подъемных мне не начисляли. Спросил у директора о подъемных и компенсацие в связи с переездом , он ответил что выплачивать не будет мотивируя свой ответ тем что мое место жительство находится в радиусе меньшем чем 30 км. от Витебска.Прав ли он ?

Петров Иван Петрович :: Витебск

  Ответов: 1

Вам будет положена выплата единовременного пособия в размере Вашего оклада в связи с переездом на работу как молодому специалисту в том случае, если Вы были направлены на работу в иной населенный пункт, чем тот, что числится в Вашем паспорте в виде штампа. Иными словами говоря, если у Вас стоит прописка любой деревни любого района Витебской области, то Вам будет положена выплата единовременного пособия, при условии , что Вы направлены на работу в Витебск. Основанием для выплаты указанной компенсации за переезд является новое Ваше место проживания в другом населенном пункте, чем то, которое было ранее. Для выплаты Вам единовременного пособия у Вас в паспорте должен стоять штамп о Вашей временной или постоянной регистрации по новому месту жительства. То есть, если Вы работаете в Витебске, то и регистрация у Вас должна быть гор. Витебска. Зарегистрировавшись, хотя бы временно в Витебске, Вы обязаны отсканировать штамп в паспорте, подтверждающий Ваш переезд на новое место работы и жительства и написать заявление о выплате Вам единовременного пособия, регламентированного подпунктом 4 части 1 статьи 96 Трудового кодекса Беларуси. Где Вы в последствии изберете жить – это Ваше право, т.е. у своих родителей в Витебской области или по новому месту регистрации в г. Витебске, для выплаты компенсации значения иметь не будут.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 19:50

Спасибо за ответ.Хочу уточнить по поводу подъемных, до получения регистрации по месту работы , их мне выплатят или вместе с компенсацией в связи с переездом выплатят после получения регистрации по месту работы ?

Петров Иван Петрович :: Витебск

  Ответов: 1

Основанием для выплаты компенсации является переезд молодого специалиста на новое место работы, который должен быть подтвержден штампом в Вашем паспорте о Вашей новой регистрации. Без подтверждения факта переезда в виде штампа в паспорте, бухгалтерия откажет Вам в выплате. Единовременное пособие в размере его оклада выплачивается в течение месяца с даты заключения контракта с молодым специалистом.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 20:25

А в каких документах можно найти подтверждение вашим словам(по поводу подъемных и компенсации в связи с переездом) ?В ГЛАВА 4 п.25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июня 2011 г. № 821 о регистрации по месту работы нету ни слова(это по поводу подъемных).

Петров Иван Петрович :: Витебск

  Ответов: 1

См. подпункт 4 части 1 статьи 96 Трудового кодекса Респ. Беларусь, - http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 23:31