Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение квартира раздел имущества регистрация налог амнистия развод контракт отработка работа зарплата беременность компенсация выселение продажа имущество льготный кредит приватизация ип ребенок право брак алименты кредит распределение пособие армия суд долг молодая семья лицензия права прописка аренда иск оплата раздел недвижимость наследство молодой специалист строительство общежитие договор сроки гражданство оформление документов документы очередь оформление льготы декретный отпуск жилье налоги отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237875 Опубликовано 18.08.2015 в 23:44

Имеют ли право не выплачивать авторские?

Здравствуйте я 5 лет проработала в театре балетмейстером на данный момент там не работаю они перестали выплачивать авторские. Имеют ли они на это права?

Янковская Алена :: Мозырь


Ключевые слова: Авторские

  Ответов: 1

Имеют, поскольку это право руководства театра, а не их обязанность. Вы должны знать, что все авторские танцевальные постановки как балетмейстер Вы осуществляли в условиях трудового договора (контракта) по заданию нанимателя, при выполнении Вами, как автором постановок, обязанностей, обусловленных трудовым договором. Такие, созданные Вами произведения (авторские постановки) относятся к разряду служебных произведений. Выплата авторских вознаграждений за них имеют свою специфику. В частности, исключительное право на служебное произведение, созданное Вами, с момента его создания переходит к нанимателю, если иное не предусмотрено договором между ним и автором. Абзац второй части 2 ст. 17 Закона «Об авторском праве и смежных правах» гласит, что «В случаях, предусмотренных договором между нанимателем и автором, если исключительное право на служебное произведение принадлежит нанимателю, автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за использование этого произведения». Иными словами, процитированная норма не обязывает нанимателя осуществлять Вам выплаты вознаграждений, как автору служебных произведений, а только предоставляет ему такое право (возможность) осуществления на свое усмотрение, если основанием для выплаты вознаграждения является договор между нанимателем и Вами, как автором. Печально осознавать, как мы отстали от России, поскольку у автора по белорусскому законодательству нет права требовать заключения авторского договора на создание служебного произведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2015 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272476Наталья24.09.17 в 11:28
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы