Вопрос № 237870 Опубликовано 18.08.2015 в 23:16

Возможно ли работать во время больничного по беременности и родам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: я в организации (Общество с ограниченной ответственностью) работаю главным бухгалтером, других бухгалтеров у нас нет. Мне необходимо уходить на больничный по беременности и родам (30 недель). Могу ли я продолжить выполнять свои обязанности (по договору подряда, например), т.к. возложить их на кого-либо нет возможности (нового бухгалтера брать не планируется, т.к. после больничного я буду дальше работать, только на 0,5 ставки)?

Ковалёнок Кристина :: Минск

Ключевые слова: больничный пот беременности и родам, договор подряда

  Ответов: 1

Вы можете работать по договору подряда. Вы должны знать, что пособие по беременности и родам Вам будет положено в размере 100% среднедневного заработка, определяемого за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, при условии, что за Вас нанимателем до наступления права на пособие 6 мес. уплачивались страховые взносы. Пособие выплачивается единовременно при начислении заработной платы. После рождения ребенка Вам будут положены пособия: а) в связи с рождением ребенка и б) пособие по уходу за ребенком до достижения им возврата 3-х лет. Если Вы будете продолжать работу по договору подряда, то Вам будет положено социальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в размере 50%. Выходить на работу на 0,5 ставки на прежнюю свою должность гл. бухгалтера не рекомендую, поскольку тогда у Вас прервется социальный отпуск и Вы будете лишены полностью социального пособия на ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Закон разрешает на период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выходить Вам на работу в Вашу организацию и работать по совместительству на другой должности, но не гл. бухгалтера. Например, Вы можете работать по совместительству бухгалтером в своей организации, либо выйти на работу в другую организацию на 0,5 ставки. В таком случае, социальный отпуск хотя и прервется, но Вы будете получать социальное пособие на ребенка до достижения им возраста 3-х лет в размере 50%.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 13:23

Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла: если бы я уходила на больничный по бер и родам и в социальный отпуск в должности бухгалтера, то находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет я могла бы устроиться в свою же фирму главным бухгалтером на 0.5 ставки и получать пособие в полном размере?

Ковалёнок Кристина :: Минск

  Ответов: 1

В прошлом ответе я дал Вам неточную консультацию. Согласно ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет этому лицу назначается и выплачивается в размере 50% от установленного ч. 2 ст. 13 Закона размера. Таким образом, если Вы будете работать в своей должности гл. бухгалтера на полную ставку, то Вам будет выплачиваться пособие в размере 50%, если только на 0,5 ставки – то 100%. Если будете работать по гражданскому договору находясь в отпуске по уходу за ребенком - 50% пособия.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 14:42

И еще уточнить: получается у меня в трудовой книжке уже есть запись, что я устроена бухгалтером на ставку (с этой должности я уйду в декретный). А когда я во время декретного отпуска устроюсь опять же в свою фирму главным бухгалтером на 0.5 ставки будет сделана еще одна запись об устройстве? Это ничего страшного?

Ковалёнок Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Выходите из отпуска на свою прежнюю должность бухгалтера на 0,5 ставки и Вам будет положено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 100%. Такое же положение по выплате пособия будет действовать и в том случае, если Вы выйдете на работу в свою организацию на должность гл. бухгалтера.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 18:19