Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191168
 Всего ответов: 216105
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы ип льготный кредит развод суд регистрация общежитие договор зарплата раздел имущества отпуск жилье молодая семья распределение права оплата беременность приватизация квартира ребенок строительство работа алименты кредит недвижимость раздел армия сроки налоги компенсация оформление документов декретный отпуск брак имущество пособие молодой специалист отработка контракт аренда льготы оформление продажа выселение право долг гражданство амнистия увольнение прописка очередь наследство лицензия иск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237870 Опубликовано 18.08.2015 в 23:16

Возможно ли работать во время больничного по беременности и родам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: я в организации (Общество с ограниченной ответственностью) работаю главным бухгалтером, других бухгалтеров у нас нет. Мне необходимо уходить на больничный по беременности и родам (30 недель). Могу ли я продолжить выполнять свои обязанности (по договору подряда, например), т.к. возложить их на кого-либо нет возможности (нового бухгалтера брать не планируется, т.к. после больничного я буду дальше работать, только на 0,5 ставки)?

Ковалёнок Кристина :: Минск


Ключевые слова: больничный пот беременности и родам, договор подряда

  Ответов: 1

Вы можете работать по договору подряда. Вы должны знать, что пособие по беременности и родам Вам будет положено в размере 100% среднедневного заработка, определяемого за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, при условии, что за Вас нанимателем до наступления права на пособие 6 мес. уплачивались страховые взносы. Пособие выплачивается единовременно при начислении заработной платы. После рождения ребенка Вам будут положены пособия: а) в связи с рождением ребенка и б) пособие по уходу за ребенком до достижения им возврата 3-х лет. Если Вы будете продолжать работу по договору подряда, то Вам будет положено социальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком только в размере 50%. Выходить на работу на 0,5 ставки на прежнюю свою должность гл. бухгалтера не рекомендую, поскольку тогда у Вас прервется социальный отпуск и Вы будете лишены полностью социального пособия на ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Закон разрешает на период социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выходить Вам на работу в Вашу организацию и работать по совместительству на другой должности, но не гл. бухгалтера. Например, Вы можете работать по совместительству бухгалтером в своей организации, либо выйти на работу в другую организацию на 0,5 ставки. В таком случае, социальный отпуск хотя и прервется, но Вы будете получать социальное пособие на ребенка до достижения им возраста 3-х лет в размере 50%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2015 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 13:23

Хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла: если бы я уходила на больничный по бер и родам и в социальный отпуск в должности бухгалтера, то находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет я могла бы устроиться в свою же фирму главным бухгалтером на 0.5 ставки и получать пособие в полном размере?

Ковалёнок Кристина :: Минск


  Ответов: 1

В прошлом ответе я дал Вам неточную консультацию. Согласно ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет этому лицу назначается и выплачивается в размере 50% от установленного ч. 2 ст. 13 Закона размера. Таким образом, если Вы будете работать в своей должности гл. бухгалтера на полную ставку, то Вам будет выплачиваться пособие в размере 50%, если только на 0,5 ставки – то 100%. Если будете работать по гражданскому договору находясь в отпуске по уходу за ребенком - 50% пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 14:42

И еще уточнить: получается у меня в трудовой книжке уже есть запись, что я устроена бухгалтером на ставку (с этой должности я уйду в декретный). А когда я во время декретного отпуска устроюсь опять же в свою фирму главным бухгалтером на 0.5 ставки будет сделана еще одна запись об устройстве? Это ничего страшного?

Ковалёнок Кристина :: Минск


  Ответов: 1

Выходите из отпуска на свою прежнюю должность бухгалтера на 0,5 ставки и Вам будет положено пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 100%. Такое же положение по выплате пособия будет действовать и в том случае, если Вы выйдете на работу в свою организацию на должность гл. бухгалтера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2015 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276756: Имеет ли право работодатель начислять среднюю зп за предыдущий год вместо актуальной цифры за отработанный период по договору подряда?

Вопрос № 276641: начисление неустойки и % за пользование чужими денежными средствами

Вопрос № 276552: Как перевести работника на договор подряда?

Вопрос № 276084: Входит ли в стаж декретный отпуск при договоре подряда?

Вопрос № 275044: Учитывается ли в трудовой стаж время работы по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 09:54
277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы