Вопрос № 237841 Опубликовано 18.08.2015 в 16:50

Имеет ли право его вторая жена оспорить долю в суде и в какие сроки?

После смерти отца вступил в наследство на 1/2 доли квартиры и дачи, другую 1/2 долю имеет его вторая жена. Завещание отец составил на меня, но его жена на тот момент уже стала пенсионеркой и независимо от завещания имела право на 1/2 долю и + еще долю от отставшейся части имущества. У нотариуса она согласилась на равные доли. Свидетельства о праве на имущество мы уже получили. Может ли вторая жена моего отца вернуть часть доли себе, от которой она отказалась в мою пользу, и в какие сроки?

Дубровин Олег :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно - не может, ни в какие сроки.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2015 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 18:30

Спасибо. Но нам в нотариальной конторе сказали, что она может вернуть часть доли в судебном порядке( в течении 3-х лет) от которой она отказалась в мою пользу. И еще вопрос могу ли я сдавать 1/2 часть своей двухкомнатной квартиры если она там зарегистрирована и проживает, а я нет.

Дубровин Олег :: Минск

  Ответов: 1

понимаете ли в чем дело? право оспорить - требовать признания недействительным к-либо юридически значимое действие, имеет право в судебном порядке каждый гражданин. но в данном случае, отказ, как следует из текста, был добровольным? признать недействительным свой, данный ранее отказ, как бы теоретически можно. но в случаях, если отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, совершенным под влиянием заблуждения, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, вследствие стечения тяжелых обстоятельств и др.. скорее всего вам в нотариальной конторе ответили о том, что она может НЕ вернуть часть доли в судебном порядке( в течении 3-х лет), а ОБРАТИТЬСЯ В СУД в течение 3-х лет. а если суд не установит то, что указано выше, то суд ей откажет! сдавать 1/2 часть своей двухкомнатной квартиры нельзя. сдавать можно ВСЮ квартиру, или КОМНАТУ. у вас комнаты нет. поэтому, если в квартире есть свободные 20м2, то в ней по договору найма может быть зарегистрирован еще один гражданин. для этого надо ваше согласие, как участника общей долевой собственности, так и "ее" согласие, тоже как участника, а также, как зарегистрированной в квартире. есть ли в квартире св. 20м2, возможно ли такое согласие вдовы отца, лучше знать вам?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2015 в 18:58