Вопрос № 237829 Опубликовано 18.08.2015 в 14:34

имеет ли право мать завещать свою долю права сыну ?

Здравствуйте ! Жилой дом находится в общей долевой собственности,мать -2/3,сын -1/6,дочь -1/6. Поскажите правда ли ,что если дочери уже 55 лет , то мать не может завещать свою долю сыну. Спасибо.

Галышев Павел :: Витебск

Ключевые слова: завещание, доли

  Ответов: 1

Собственник может завещать свое имущество кому угодно, хоть в Фонд мира. Не имеет значения, сколько лет дочери или какая группа инвалидности у соседки.  

Сергей Магонов :: 18.08.2015 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 09:18

Здравствуйте ! Дом находится в общей долевой собственности матери, сына и дочери .Мать хочет завещать свою долю только сыну , но нотариус объяснил , что если дочери 55 лет ,( т.е на пенсии,проживает в другом городе ) то она тоже будет иметь долю от доли матери независимо от завещания .Есть ли какой выход ? Спасибо.

Галышев Павел :: Витебск

  Ответов: 1

есть выход! мать свою долю может подарить сыну. если доля выделена - у матери есть на долю удостоверение собственника, то подарить свою долю она может уже сейчас. если доля не выделена, то выделить ее можно добровольно, или в судебном порядке. для дарения доли сыну, согласия дочери не потребуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2015 в 09:54