Вопрос № 237822 Опубликовано 18.08.2015 в 12:53

выезд ребенка за границу,нужно ли разрешение отца

Я гражданка Литвы,имею белорусский вид на жительство,живу и прописана в Беларуси 10 лет уже.Хочу с ребенком съездить в гости в Литву.Сама замужем,но старший сын не от мужа.Отец ребенка не участвует в воспитании,не платит алиментов и материально не помогает.Последний звонок от него был 4 года назад.Надо ли разрешение отца на выезд за границу ребенку с матерью?И еще вопрос-как можно лишить его родительских прав?т.к. теперешний муж хочет усыновить ребенка,сын считает его отцом,сыну 7 лет(родился в Беларуси.С отцом в браке не состояли,есть установление об отцовстве)

Ониховская Наталия :: Ошмяны

Ключевые слова: выез за границу

  Ответов: 1

Если ребенок выезжает за границу Беларуси с матерью, письменное согласие отца на выезд требуется. При этом, такое согласие могут потребовать органы иностранного государства - например, для выдачи визы. Лишение родительских прав производится судом в порядке искового производства.  

Сергей Магонов :: 18.08.2015 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 14:45

А если у ребенка 2 паспорта?один белорусский,а второй литовский?

Ониховская Наталия :: Ошмяны

  Ответов: 1

Белорусам предъявляете белорусский + документы, отражающие, что Вы - его мать (свидетельство о рождении, например). Литовцам - литовский.  

Сергей Магонов :: 18.08.2015 в 14:49