Вопрос № 237805 Опубликовано 18.08.2015 в 08:17

раздел имущества

у меня есть недостроенный дом.Хочу подарить его дочке, а она в свою очередь взять льготный кредит на улучшение жилищных условий. как при разводе будет делиться имущество (совместных детей у них нет, у него от первого брака есть ребенок и у нее двое)? И на что может претендовать его ребенок?

анна :: кобрин

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

дарственное имущество не является имуществом нажитым в браке. оно не делится между супругами.вот другой вопрос: если в браке они будут достраивать этот дом за счет льготного кредита (или за счет собственных средств). получается, что в момент дарения в договоре дарения будет указываться процент готовности дома, а уже дальнейшее строительство будет осуществляются супругами совместно и в судебном порядке разделится как совместно нажитое.по поводу наследства: завещание на своих двоих детей еще никто не отменял. по закону: половина супругу, вторая половина детям  

Анастасия :: 18.08.2015 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 11:11

процент готовности дома 70%, совместно нажитым имуществом будет считаться весь дом или оставшихся 30%? а на что сможет претендовать его ребенок?

анна :: кобрин

  Ответов: 1

совместным 30% (которые еще нужно будет доказать в суде). ребенок будет является наследником отца, т.е. в случае смерти собственника по закону распределится следующем образом: половина дома мужу, вторая половина-детям наследодателя (их двое у нее, значит по 1/4 дома), ребенок мужа участвовать в распределении наследства не будет. можно составить завещание, в котором указать конкретных лиц (хоть соседа).  

Анастасия :: 18.08.2015 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 11:48

т.е. без завещания по закону мужу достанется не 15%, а половина дома? а если дарственная на уже достроенный дом, то дети не являются единственными наследниками? а в случае смерти мужа его ребенку ничего не достанется?

анна :: кобрин

  Ответов: 1

по закону мужу 50% дома достанется, вторая половина детям наследодателя (25%+25%). наследниками мужа будет его ребенок, дети вашей дочери на вторую половину дома не претендуют. дарственную ваша дочь может составить в нотариус только на своих двоих детей в равных долях  

Анастасия :: 18.08.2015 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 14:32

интересно получается, я дочке подарю дом 70% готовности, в случае чего ее муж заберет пол дома, подарит своему ребенку, а моим двоим внукам останется остальная половина? а как правильно сделать так, чтобы ни муж, ни его ребенок ни на что не претендовали, чтобы дом достался только дочке и внукам?

анна :: кобрин

  Ответов: 1

составлять брачный договор  

Татьяна З :: 18.08.2015 в 15:02