Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел имущества раздел увольнение налог суд общежитие очередь компенсация регистрация приватизация оплата льготный кредит налоги выселение сроки иск работа документы отпуск долг декретный отпуск распределение оформление документов контракт брак право беременность наследство гражданство пособие права отработка продажа договор имущество амнистия алименты развод ип квартира ребенок льготы жилье кредит аренда недвижимость строительство зарплата прописка оформление лицензия армия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237778 Опубликовано 17.08.2015 в 15:06

Как вернуть товар ненадлежащего качества?

Добрый день.Попал в ситуацию: 14.07 купил новый ноутбук с уже установленной операционной системой Windows 8.1, на следующий день у него случилось зависание (полностью застыл и не реагировал ни на какие кнопки, кроме Вкл/Выкл). Не обратил на это внимания, просто перезагрузил его, убедился что он включился без проблем, выключил и оставил в покое. Через пару дней включил его опять и ситуация повторилась - ноутбук повис (полностью застыл и не реагировал ни на какие кнопки, кроме Вкл/Выкл). Поняв, что ноутбук не работает должным образом, я обратился к продавцу и описал ему проблему. Продавец предложил привезти ему ноутбук для устранения неисправности. В пятницу, 31.07 привез продавцу принтер, составили акт. Ноутбук я оставил у продавца и уехал, договорились что в понедельник они мне его вернут исправленным. Позвонил в понедельник - сказали что сотрудник, который может что-то сделать заболел. Во вторник ситуация повторилась. В среду (05.08) сказали что переустановят Windows и я смогу вечером его забрать. Вечером мне действительно его отдали. Проводились ли какие-нибудь работы сказать с уверенностью не могу, но на следующий день, проблема опять проявилась - ноутбук повис (полностью застыл и не реагировал ни на какие кнопки, кроме Вкл/Выкл). Решив, что 6 дней на простую переустановку Windows, это очень долго (т.к. это вполне реально сделать за 1 день), я установил на ноутбук Windows 7, в надежде что в это версии операционной системы проблема исчезнет, но ничего не изменилось - при подключении к сети Wi-Fi ноутбук повисал - (полностью застыл и не реагировал ни на какие кнопки, кроме Вкл/Выкл). Перечитав кучу форумов, перепробовав разные версии драйверов, 17.08 я решил все-таки позвонить продавцу с требованием замены товара ненадлежащего качества. Но продавец мне ответил что у меня было 14 дней с момента покупки для обмена товара. На мои утверждения, что законом отведено 14 дней со дня покупки для обмена товара надлежащего качества, он не реагировал. Твердил в телефон что это сложнобытовая техника, и что у меня было две недели, но время прошло и теперь несите в сервисный центр. Я возразил, что за обменом или возвратом товара ненадлежащего качества я могу обращаться в течение всего гарантийного строка к продавцу или изготовителю, на мое усмотрение, и в данном случае обращаюсь к продавцу. Он все равно продолжал утверждать, что у меня было две недели и теперь меня ждет дорога только в сервисный центр.Обращаюсь с вопросом: каковы должны быть мои действия далее, что мне следует предпринять, чтобы получить от продавца рабочий, надлежащего качества ноутбук.

Волков Вячеслав :: Минск


Ключевые слова: возврат ноутбука

  Ответов: 1

Добрый вечер!Данный товар относится к технически сложным товарам. В соответствии со ч.3 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» далее Закон. Потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.Потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В соответствии с ч.4 ст. 27 Закона при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.Вы имели право принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя. Напишите жалобу в книге замечаний и предложений, с указанием вашей ситуации. Это должно ускорить процесс возврата денежных средств. Если нет, тогда претензию, а потом и в суд. Недавно оказывал помощь в аналогичной ситуации, вопрос решился в течении двух дней, с полным возвратом денежной суммы покупателю! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 17.08.2015 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237778





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы