Вопрос № 237757 Опубликовано 17.08.2015 в 10:12

Можно ли покупать долю в 1 комн. квартире 70%, если оставшая доля 30% принадлежит несовершеннолетнему?

Можно ли покупать долю в 1 комн. квартире 70%, если оставшая доля 30% принадлежит несовершеннолетнему? в квартире никто не прописан. Квартира досталась по наследству. Можно ли купить долю несовершеннолетнего? я насколько понимаю пока он не совершеннолетний его долей распоряжаются родители и могут продать ее.

Панов Александр :: Гомель

Ключевые слова: доля в однокомнотной квартире

  Ответов: 1

если несовершеннолетнему 14 и более лет, то он сам распоряжается своим имуществом и совершает сделки самостоятельно от своего имени, но ему необходимо согласие родителей и органа опеки.Имуществом малолетнего ребёнка (в возрасте до 14 лет)управляют родители или опекуны, но родители (опекуны) не могут производить сделок с данной недвижимостью самостоятельно. Им необходимо разрешение органов опеки и при гарантированном сохранении прав ребёнка на жилье.  

Татьяна З :: 17.08.2015 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2015 в 14:11

Т.е. получается если владельцы доли 70% решили продать, то они должны по закону сначала предложить несовершеннолетнему(17 лет) право первоочередного выкупа и только после того как он отказался, предложить сторонним лицам, при этом нужен нотариальный отказ несовершеннолетнего и его родителей от покупки квартиры, также подтверждение органов опеки, что они не против сделки?

Панов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

ну нотариально заверять отказ не надо. Если отказ, то отказ, а если он согласится, тогда согласие всех необходимо.  

Татьяна З :: 17.08.2015 в 14:44