Вопрос № 237730 Опубликовано 16.08.2015 в 14:33

Изымание мобильных телефонов на работе

Работаю в Учреждении образования "Могилёвское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №2 деревообработки". Контингент детей у нас особенный: ребята отбывают наказания за совершенные правонарушения и преступления по решению суда. Директор на днях издал приказ, суть которого заключается в том, что работникам службы воспитателей (а еще есть служба режима, служба учителей, хозслужба, администрация) необходимо при входе на работу сдавать свои мобильные телефоны и личные вещи в камеру хранения в целях улучшения качества работы. Камеры хранения должным образом не оборудованы, ответственных за сохранность имущества нет, опись личных вещей не производится. Вместе с тем, в июне был издан приказ, который обязует работников в случае "бунта" или др.опасности, исходящей от наших воспитанников, срочно звонить по телефону 102. Августовский приказ выполнение июньского приказа, делает полностью бесполезным. Вчера и сегодня, в силу выше описанных обстоятельств, я отказался сдать телефон на входе. Директор сказал написать мне объяснительную, пригрозил мне выговором за неподчинение с последующим увольнением. Оговорюсь, что свои функциональные обязанности выполняю хорошо, замечаний и выговоров не имею. У меня вопросы: - правомерны ли действия директора в том, что у нас изымают телефоны при входе на работу? -почему идет дискриминация работников службы воспитателей(т.к. приказ только на них распространен)?- каким образом мне защитить свои права?

Слепцов Валерий :: Могилев

Ключевые слова: мобильный телефон, изъятие, шантаж увольнением

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 40 Положения о специальном учебно-воспитательном учреждении, специальном лечебно-воспитательном учреждении, утв. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.06.2014 N 90, - «Права и обязанности работников специального учебно-воспитательного учреждения, условия их труда определяются законодательством, уставом специального учебно-воспитательного учреждения, их должностными инструкциями, а также локальными нормативными правовыми актами специального учебно-воспитательного учреждения». Далее, пунктом 39 этого же Положения на директора специального учебно-воспитательного учреждения в соответствии с законодательством возложены обязанности, в том числе, организовать образовательный и воспитательный процессы, создать и реализовать специальные условия воспитания. Таким образом, директор вправе издавать локальные нормативные правовые акты (приказы), которые направлены на организацию образовательного и воспитательного процессов, создания и реализации специальных условий воспитания. Такие приказы обязательны для исполнения теми работниками, в отношении которых они изданы. Обжаловать действия директора можно, например, в Министерство образования (Управление социальной, воспитательной и идеологической работы), территориальному прокурору для принесения протеста, в суд - для отмены приказа, нарушающего конституционные права воспитателей на общение путем использования мобильной связи. Однако юридических оснований для его отмены нет, поскольку в должностной инструкции воспитателя нет положений, которые разрешали бы ему в рабочее время пользоваться мобильной связью для решения своих личных дел. Для сведения, запрет на пользование мобильной связью не новое изобретение. Его часто используют руководители предприятий работающий в сфере оказания банковских услуг, разработки IT-технологий, не говоря уже о режимных учреждениях системы исполнения наказаний МВД. По этой причине, вышеназванные органы вряд ли отменят приказ. Более того, не удивлюсь, если инициатива издания такого приказа исходила не от директора Вашего учреждения, а от руководства Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2015 в 16:24

"Его часто используют руководители предприятий работающий в сфере оказания банковских услуг, разработки IT-технологий, не говоря уже о режимных учреждениях системы исполнения наказаний МВД" Но дело в том, что это не режимное учреждение системы исполнения наказаний МВД - это учреждение, относящееся к Министерству образования. Значит директор может делать все, что ему заблагорассудится и просто он всегда будет прав? Хотелось бы знать, где еще в нашей стране изымают личные мобильные телефоны при входе на работу? Запрет на использование мобильных телефонов в личных целях на рабочем месте в учреждениях образования (или других госорганизациях)- это другое дело, но кто будет нести ответственность за мой телефон, пока он находится в не оборудованном, должным образом, месте?

Слепцов Валерий :: Могилев

  Ответов: 1

Запрет на пользование мобильной связью установлен во многих предприятиях и организациях Беларуси. Наниматель имеет право устанавливать такие требования,для обеспечения нормального рабочего процесса. Если Вы не согласны с ними - можете обжаловать в органы, которые я перечислил в предыдущем ответе. Однако у Вас нет шансов, что приказ будет отменен. Требуйте от директора, чтобы он обеспечил сохранность Вашего имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2015 в 16:54

Еще раз повторяю - ЗАПРЕТ - другое дело, но не ИЗЪЯТИЕ, как происходит в данном случае.... Согласно приказа, идет ИЗЪЯТИЕ личного мобильного телефона (и что подразумевается в приказе помимо мобильного телефона под личными вещами: очки, часы, ключи, кошелек, одежда????) без описи сданного имущества. И как мне требовать сохранность, в какой период они должны обеспечить ее? Ведь приказ издан, он уже вступил в силу, а сдать я не могу, т.к. не уверен в сохранности и вообще в правильности составления данного документа.

Слепцов Валерий :: Могилев

  Ответов: 1

Валерий, разъясняю в третий раз, что Вы имеете право обжаловать приказ директора как незаконный, если считаете, что он нарушает Ваше конституционное право пользования на работе мобильной связью. Однако, особо подчеркну, что основания для его отмены вряд ли найдутся, поскольку Вы нигде не найдете ни одного нормативного акта, который разрешал бы в рабочее время пользоваться мобильной связью по своим личным делам. Мобильный телефон у Вас никто не изымает, по приказу Вы обязаны его сдать перед работой. Кому и как сдавать - требуйте разъяснений у своего директора, равно как и установления ответственных лиц за сохранность Вашего имущества, шкафов для хранения имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 17:23