Вопрос № 23773 Опубликовано 17.04.2008 в 09:00

Здравствуйте. Я уже обращалась к вам в вопросе №23673. У меня состоялся разговор с нанимателем. После моего отказа на их условия, мне просто пригрозили, что меня могут вызвать на две смены, а там и по статье уволят! Я ездила в департамент труда и соц.защиты на ул.К.Маркса, но там мне сказали, что помочь они не могут, нет документальных оснований! Оставаться на такой работе я уже естественно не могу, и согласиться на их условия тоже (по ст.191). Подскажите, в моём случае могу ли я требовать чтобы меня уволили с выплатой компенсации за три месяца как при сокращении?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Что значит вызвать на 2 смены? У нанимателя должен быть утвержден график сменности, с которым должны быть ознакомлены работники. При сменной работе продолжительность смены НЕ МОЖЕТ превышать 12 часов. Так что "вызвать на 2 смены" - это нарушение трудового законодательства. Также очень интересно по какой статье Вас собираются уволить? Требовать увольнения в связи с сокращением штата Вы не можете, т.к. инициатива такого увольнения должна исходить от Нанимателя (ст. 42 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 17.04.2008 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 09:25

График нам изменили за один день, меня с ним никто не ознакамливал. (На 2 смены - это два дня по 12 часов (извините не конкретно указала). Могу ли я требовать расторжения контракта на основании этого нарушения? Если да, то как меня должны рассчитать? По какой статье меня могут уволить я тоже не знаю, но и выходить на работу после таких угроз как-то не хочется. Замечаний, выговоров и тд. за время моей работы не было.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Изменение режима работы - это изменение существенных условий труда. Наниматель, при изменении существенных условий труда, обязан не позднее чем за 1 месяц уведомить работника об этом, и в случае несогласия работника продолжить работу на таких условиях уволить его с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Кирдун Вероника :: 17.04.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 12:53

Подскажите, как при увольнении насчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Пропорционально отработанному времени.  

Аленка :: 17.04.2008 в 12:57