Вопрос № 237711 Опубликовано 15.08.2015 в 23:38

Целевое направление на отработку

Здравствуйте! Я учусь в ветеринарной академии в Витебске, в этом году перешел на 5 курс. При поступлении в академию взял целевое направление у министерства сельского хозяйства в Гомеле, в этом направлении указано что я обязуюсь отработать 5 лет в данной области. Хочу пойти работать в милицию. Сходил в местное РОВД в г. Витебск в отдел кадров, там мне сказали, что они могут меня взять после окончания учебного заведения если только мне дадут открепление от целевого направления в министерстве сельского хозяйства в г. Гомель! Вопрос: есть ли другой способ пойти работать в милицию при этом избежать отработки и выплаты за мое обучение, может через армию по контракту?

Гатальский Максим :: Гомель

Ключевые слова: учеба, работа в милиции

  Ответов: 1

Вам объяснили правильно. К сожалению, избежать отработки Вам не удастся, даже если Вы будете призваны в вооруженные силы, поскольку Вы получали высшее образование на условиях целевой подготовки специалиста. По окончании службы в вооруженных силах Вы обязаны будете доработать установленный договором о целевой подготовке срок обязательной работы в сельхозпредприятиях Гомельской области. Тем не менее, как вариант, Вы можете просить в отделе кадров РОВД г. Витебска выслать ходатайство в Ваш ВУЗ о Вашем распределении в УВД Витебского облисполкома. Однако распределит ли Вас туда комиссия неизвестно, поскольку с Вами заключен договор о целевой подготовке специалиста для сельского хозяйства Гомельской области. Договорные обязательства Вам нужно будет выполнять.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2015 в 18:47

Спасибо! У меня распределение будет в декабре этого года. Когда лучше чтоб РОВД отправило ходатайство в ВУЗ, до распределения, после распределения или не имеет значения когда?

Гатальский Максим :: Гомель

  Ответов: 1

За месяц до распределения. Мне известны случаи, когда комиссии распределяли выпускников ВУЗов по ходатайству органов внутренних дел. Однако, там специальности были педагогические и к тому же не было договора о целевой подготовке, а была просто бюджетная форма обучения. Тем не менее пробуйте, а вдруг повезет.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2015 в 18:52