Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение наследство недвижимость контракт ип общежитие льготы очередь раздел квартира жилье права аренда оформление приватизация пособие долг продажа оформление документов прописка налоги декретный отпуск брак армия оплата работа молодой специалист алименты отпуск компенсация имущество раздел имущества налог сроки строительство беременность лицензия ребенок выселение отработка зарплата регистрация договор суд кредит льготный кредит развод молодая семья документы распределение амнистия право иск гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237657 Опубликовано 14.08.2015 в 16:58

право но жилье

Квартира осталась от родителей.Есть два вопроса 1 Во время приватизации муж от участия в приватизации отказался,но с правом проживания. Я являюсь собственником жилья,какие права есть у мужа на квартиру при расторжении брака. 2 Почему эта квартира считается совместно нажитым имуществом если она осталась мне от родителей,а 10% взноса при приватизации оплачивал совершенно посторонний человек.

яна чиж :: минск


Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

Добрый день, Яна! Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении и давшие согласие на приватизацию жилого помещения на одного из членов семьи, но не участвовавшие в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и другими законодательствами, действующими в отношении частного жилого фонда.Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое мужем и женой в период брака, независимо от того, на кого из них оно было приобретено или на кого либо кем из них внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Муж и жена имеют равные права собственности, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Не является общей совместной собственностью мужа и жены, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из них до того, как они вступили в брак, и полученное мужем или женой в дар или в порядке получения наследства.В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 года № 2 "О применении судами законодательства при решении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" построенное или приобретенное мужем и женой в период брака жилое помещение (за исключение полученного в дар или в порядке получения наследства) является их общей совместной собственностью, если иное не определено законом или договором. При разделе имущества мужа и жены размер доли каждого из них в праве на совместную собственность на жилое помещение определяется в соответствии со статьей 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) и статьей 24 КоБС (при наличии Брачного договора суд исходит из его условий).Таким образом, поскольку квартира была приобретена в собственность в период брака, то при возникновении необходимости ее отчуждения, раздела, получения в наследство, осуществления иных предусмотренных законодательством сделок подлежит доказательству тот факт, что муж или жена не участвовали в приватизации жилого помещения или жилищной квотой, ни совместно нажитыми денежными средствами, принадлежащими обоим на праве общей совместной собственности. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 14.08.2015 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261601: Имею ли основания претендовать на льготный кредит, если прописана в одной деревне, а жилье хочу купить в другой

Вопрос № 261409: Может ли получить социальное жилье

Вопрос № 260752: Имею ли я право переехать из 1-комнотоной квартиры арендного жилья ,в 2-х комнотную квартиру тоже орендного жилья

Вопрос № 260438: жилье многодетным

Вопрос № 259793: Имеем ли право на субсидию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы