Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196584
 Всего ответов: 221947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготный кредит распределение имущество отпуск суд сроки развод раздел имущества право ип договор документы алименты ребенок молодая семья долг раздел недвижимость компенсация пособие продажа льготы лицензия аренда очередь квартира налог регистрация увольнение гражданство амнистия иск права оформление строительство общежитие отработка беременность наследство брак декретный отпуск прописка зарплата оформление документов контракт приватизация армия выселение работа налоги кредит оплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237655 Опубликовано 14.08.2015 в 15:56

Какие льготы по месту работы могут быть предоставлены при обучении в магистратуре?

Здравствуйте. Работаю в школе 10 лет. В этом году поступила в магистратуру БГПУ имени Максима Танка на заочную платную форму получения образования. Какие льготы по месту работы могут быть предоставлены (например: оплачиваемый отпуск на время сессии, дополнительный выходной)?

Бубен Вероника :: Лида


Ключевые слова: льготы, магистратура, обучение

  Ответов: 1

Если Вы получаете магистерское образование по своей инициативе, то, к сожалению, Вам положено небольшое количество льгот. Многие льготы и компенсации, прописанные в ТК в статьях 205 – 220.1 главы 15 «Совмещение работы с получением образования», Вас не касаются (см. http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296). Из норм главы 15 ТК можно сделать вывод о том, что если наниматель не направлял Вас на учебу, то предоставлять Вам отдельные гарантии и компенсации в связи с обучением по Вашей инициативе это его право, а не обязанность. Например, наниматель не обязан предоставлять Вам отпуск в связи с получением Вами магистерского образования и может отказать в его предоставлении (абзац 3 ст. 214 ТК), хотя у Вас, например, будет «на носу» сессия и Вам нужно на ней быть. На практике такие случаи бывают очень часто. В таком случае юристы рекомендуют использовать трудовой отпуск или часть трудового отпуска для целей получения образования. Если в графике отпусков трудовой отпуск работника запланирован на другой период, то работник должен написать соответствующее заявление для переноса трудового отпуска. Однако такой перенос возможен только с согласия нанимателя. Тем не менее, если Ваш директор захочет поддержать Вашу учебу, по этой причине разъясняю, что при предоставлении отпуска работнику в связи с получением образования на второй ступени высшего образования (в магистратуре) в заочной форме получения образования следует руководствоваться ст. 214 – 216 ТК в части предоставления гарантий работникам, получающим высшее образование. Поскольку ст. 216 ТК прямо не предусматривает продолжительность социальных отпусков, предоставляемых работникам, обучающимся на второй ступени высшего образования (магистратура) в заочной форме получения образования, то в данном случае можно руководствоваться п. 2 ч. 3 ст. 216 ТК о предоставлении отпуска в связи с получением высшего образования в заочной форме на последующих курсах (до 30 календарных дней). Проще говоря, наниматель если посчитает необходимым, то может Вам предоставить социальный отпуск без сохранения заработной платы, связанный с Вашим обучением, сроком до 30 календарных дней. Далее, для работников, совмещающих работу с обучением, законодательством предусмотрено сокращение рабочего времени. Наниматель обязан установить Вам сокращенную рабочую неделю на один рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели) на период четырех учебных месяцев перед началом выполнения диссертационного магистерского проекта (магистерской диссертации) и (или) сдачи государственных экзаменов, для подготовки к занятиям с оплатой не менее 50 % средней заработной платы по основному месту работы (абз. 2 ст. 214, ч. 1 ст. 215 ТК). Наниматель вправе предоставлять в течение указанных четырех месяцев дополнительно по Вашему желанию еженедельные свободные от работы дни без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, либо трудовым договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283635: Имеет ил право вуз выдать диплом мне на английском языке?

Вопрос № 282750: Какова процедура распределения после отчисления из магистратуры при невыполненном распределении от ВУЗа

Вопрос № 281645: Есть ли возможность поступить в магистратуру Польши без отработки в Беларуси?

Вопрос № 280607: Нужно ли выплачивать деньги за отчисление из магистратуры?

Вопрос № 280215: Сколько лет нужно отрабатывать после магистратуры ( очной, бюджет ) и нужно будет ли выплачивать стоимость обучения в случае отказа после маистр. ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237655





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283757Павлович Евг...21.06.18 в 06:39
283776Ирина 21.06.18 в 06:08
283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы