Вопрос № 237650 Опубликовано 14.08.2015 в 12:06

Обязан ли я уплатить штраф если был уволен раньше, чем когда нашли нарушения?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста 14/01/2014 я был принят на работу в должности заведующим мастерскими СПК Королевский, а 05/05/2014 я уволился. А 12.08.2015 мне пришла повестка о том что мне нужно явиться в сельский исполком и уплатить штраф в размере 500000 бел.руб. По поводу искового заявлении (в порядке ст.81 ГПК РБ). 12.06.2014 Главным государственным санитарным врачом Кобринского района в СПК Королевский были выявлены следующие нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов:1) Не проведена уборка прилегающей территории и территории возле здания проходной реммастерской; 2) Не проведен ремонт ограждения площадки использованных автомобильных шин и металлолома; 3) Не проведен ремонт в производственных помещения мастерской и в душевой.Должен ли я платить штраф если я был уволен раньше чем когда обнаружили нарушения?

Байдук Александр :: антополь

Ключевые слова: штраф, оформление документов.

  Ответов: 1

Непонятно причем здесь исковое заявление (ст. 81 ГПК), которое вправе подавать в суд прокурор и штраф за нарушение санитарных правил. Штраф – это один из видов административной ответственности. Он налагается на лицо, которое виновное в совершении административного правонарушения. Существует процедура определения вины, в которую входит: а) выявление уполномоченным государством лицом нарушений (в Вашем случае санитарных норм на прежней Вашей работе); б) составление административного протокола на лицо, которое допустило нарушение санитарных норм; в) истребование объяснения от этого лица; г) ознакомление с административным протоколом и другими материалами лица, в отношении которого составлен адм. протокол; д) вызов лица к должностному лицу, которое вправе рассматривать адм. протокол; е) рассмотрение адм. протокола в присутствии лица, в отношении которого он составлен и вынесение решения по адм. протоколу (штраф или др. наказание). Обжалуйте этот штраф прокурору, поскольку в отношении Вас нарушения процедура установления Вашей вины. Далее, теоретически Вас можно привлечь к адм. ответственности, за тот период, когда Вы работали в должности зав. мастерскими и не выполнили санитарных норм. Однако на практике, суды обычно отменяют такие штрафы как незаконные, поскольку Вы были уволены 5 мая 2014 года, а проверка санитарным врачом была проведена 12 июня 2014 года. Суды отменяют их по той причине, что произошел разрыв во времени в связи с Вашим увольнением и по этой причине невозможно установить, когда было совершено правонарушение. То есть санитарные правила могли быть нарушены и после Вашего увольнения. В любом случае пишите жалобу прокурору и просите отменить штраф, мотивируйте тем, что Вас никто не уведомил о составлении адм. протокола, никто не знакомил с ним, равно как и о вынесенном решении. Укажите, что были грубо нарушены Ваши права.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2015 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2015 в 22:36

Здраствуйте. Хотел бы уточнить а в течении скольких дней можно подавать жалобу прокурору о штрафе по статье 81ГПК РБ?

Байдук Александр :: Антополь

  Ответов: 1

Да отцепитесь Вы от этой несчастной "статьи 81ГПК РБ" - она здесь вообще ни при чем. Жалобу подавать нужно чем скорее, срок на обжалование - 10 дней, но зависит от того, когда Вы узнали о постановлении.  

Сергей Магонов :: 15.08.2015 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 08:10

Здравствуйте еще раз. А если уже прошло 12 дней с того момента как я получил письмо, то есть уже смысл писать жалобу или надо заплатить штраф?

Байдук Александр :: Антополь

  Ответов: 1

Пишите жалобу прокурору на незаконное привлечение Вас к административной ответственности. Жалоба пишется в произвольной форме. В правом углу Прокурору Дрогичинского района, затем Ваша ф.и.о. и адрес места жительства. Затем по центру пишете Жалоба. Далее излагаете суть жалобы о том, что Вас подвергли штрафу, без ознакомления с административным протоколом. В жалобе укажите, что узнали о наложении штрафа с даты получения письма. Дату Вы узнаете из почтового штемпеля на конверте. К жалобе приложите квитанцию об оплате госпошлины в размере 0,5 базовой величины (90 тыс. руб.) за право подачи жалобы в прокуратуру. Госпошлину можете оплатить в филиале АСБ Беларусбанка в Дрогичине, оператор-кассир будет знать на какой расчетный счет зачислять госпошлину.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 09:06