Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство недвижимость молодая семья оформление документов ип компенсация лицензия иск аренда прописка раздел пособие документы раздел имущества алименты армия льготный кредит льготы увольнение право декретный отпуск брак налоги кредит продажа ребенок выселение зарплата оформление оплата гражданство регистрация амнистия работа строительство налог очередь отпуск договор молодой специалист общежитие права беременность имущество распределение жилье развод контракт квартира долг отработка суд сроки приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237621 Опубликовано 13.08.2015 в 20:00

Несет ли индивидуальный предприниматель материальную ответственность за нанесенный ущерб, если договор не подписан?

Добрый день. Ситуация: ип взял материал для гравировки у организации. Гравировку выполнил некачественно по причине того, что материал оказался некачественный. Но ип это доказать не может. Договор на оказание услуг был выслан организации, но не был подписан. Организация требует возмещения ущерба. С юридической точки зрения несет ли индивидуальный предприниматель материальную ответственность за нанесенный ущерб, если договор не был подписан? Если несет, то как ип или физ. лицо? Устная договоренность была в том, что гравировку ип сделает в случае, если качество материала хорошее. Ответственность за качество ип не несет (это также было прописано в проекте договора). Определить качество до начала гравировки невозможно.

Валерий Михалюк :: Витебск


Ключевые слова: ответственность ип, без договора

  Ответов: 1

ИП это то же физ.лицо, просто зарегистрированное, и разницы в ответственности нет. Разница будет в том будет ли ваш спор признан хозяйственным и, соответственно, какой суд будет его рассматривать. "Организация" может обратиться в экономический суд с требованием признать ваши отношения договором на основании п. 3 ст. 408 ГК, поскольку фактически договор был заключен - в результате договоренности одна сторона передала товар, а вторая его приняла. В этом случае в отношении Вас как ИП будет выставлено имущественное требование о возмещении ущерба, и Вам необходимо будет убедить суд, что Вы, действительно имели с заказчиком договоренность о том, что не несете ответственность за качество работы (суд с высокой степенью вероятности изучит проект вашего не подписанного договора и другие Ваши договоры, на основании которых вы работаете с другими заказчиками).Если же ваши отношения не будут судом признаны договором, то своё требование "организация" будет направлять в общий районный суд как к обычному гражданину, но размер Вашей ответственности от этого не изменится. Все будет зависеть от того, что "организация" сумеет доказать, обосновывая свои требования . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 14.08.2015 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 65035: Ответственность за деятельность в ИП

Вопрос № 260945: Как привлечь у ответственности заказчика?

Вопрос № 209295: Как получать средства на р/с без договора?

Вопрос № 187872: Как быстрее выселить оккупанта квартиры без договора?

Вопрос № 185107: Имеет ли право собственник выселить беременную женщину с арендного жилья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237621





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы